ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2011, 13:37

Джеймса Кэмерона обвинили в краже идеи "Аватара"

Джеймса Кэмерона обвинили в краже идеи "Аватара"

Против режиссера Джеймса Кэмерона подал иск работавший с его студией автор, обвиняя его в плагиате. Эрик Райдер (Eric Ryder) утверждает, что знаменитый режиссер украл его идею при создании фильма "Аватар".

Райдер утверждает, что еще в 1997 году предложил идею фильма с рабочим названием "KRZ 2068" — "эпическую картину в формате 3D" о колонизации и разграблении отдаленной планеты, богатой природными ресурсами. В иске, поданном в суд Лос-Анджелеса, говорится, что в его задумке также была идея с управляемыми человеком роботами, подобными тем, которые показаны в "Аватаре".

По словам Райдера, его представители передали идею фильма компании Кэмерона еще в 1999 году, и идея была принята настолько хорошо, что потом проект обсуждался на нескольких встречах руководства киностудии. Однако в 2002 году проект был закрыт как неперспективный из-за своей экологической тематики. Поэтому когда фильм вышел на экраны в 2009 году и принес создателям огромную прибыль, Райдер был возмущен. Он сразу обратился в компанию Кэмерона с жалобой, однако ответ получил только в 2011 году. В нем говорилось, что сценарий фильма был написан Кэмероном до 1999 года. Это, по словам Райдера, ложь. Он утверждает, что между двумя проектами слишком много совпадений — даже идея о том, что одного из главных персонажей должна сыграть Сигурни Уивер.

Райдер требует компенсацию, размер которой не уточняется.

Это не первый иск о плагиате, связанный с успехом фильма "Аватар". В 2010 году китайский суд отклонил подобный иск автора научно-фантастических книг. Писатель-любитель Чжоу Шаому утверждал, что 80% сюжета его книги "Легенда о голубом вороне" вошли в фильм "Аватар". Он требовал 8 процентов от сборов фильма (то есть более $146 млн).