ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 17:24

Страсбургский суд рассмотрит жалобу Навального в ускоренном режиме

Страсбургский суд рассмотрит жалобу Навального в ускоренном режиме

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению в ускоренном режиме жалобу основателя проекта "Роспил" Алексея Навального. Об этом сообщает сайт Vedomosti.ru со ссылкой на адвоката Дмитрия Волова.

Илья Яшин и Алексей Навальный пожаловались в ЕСПЧ из-за ареста на 15 суток после прошедшего 5 декабря митинга на Чистых прудах в Москве, участники которого протестовали против фальсификации результатов думских выборов. Они просили суд принять решение о приоритетном рассмотрении дела и обязать российские власти принять неотложные меры по их освобождению.

"У нас больше не осталось возможностей добиться справедливости в России. Надзор не в счет — ЕСПЧ не считает его эффективным механизмом судебной защиты", — писал Дмитрий Волов в своем блоге.

Он также указал основания для подачи жалобы. По его версии "произвольно, без объяснения причин задержаны сотрудниками полиции", к ним не были допущены адвокаты, а личные вещи оппозиционеров были незаконно изъяты, им не давали пищи и воды. Также Волов считает, что "судебное разбирательство проходило с явным обвинительным уклоном".

"Суд необоснованно отказался исследовать и приобщить видеоматериалы, свидетельствующие об их невиновности и доказывающие лживость показаний сотрудников полиции. Административные дела заявителей были рассмотрены судьями, известными своим жестоким обращением с оппозиционными деятелями", — уточнял он.