ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2011, 19:47

В Индии суд обязал Facebook, Google отфильтровывать "антисоциальный" контент

В Индии суд обязал Facebook, Google отфильтровывать "антисоциальный" контент
Фото с сайта www.kp.ru

Суд индийского города Нью-Дели обязал 22 крупнейшие индийские и международные интернет-компании, работающие на рынке Индии, удалить большой объем "антирелигиозного" и "антисоциального" интернет-контента.

В список компаний, которых касается решение суда, вошли такие интернет-гиганты, как Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. У компаний есть две недели на то, чтобы предпринять усилия по исполнению решений суда. По завершению этого периода они должны будут сообщить о прогрессе в данном вопросе.

На днях представители властей Индии заявили о наличии в индийском секторе интернета большого количества информации, вызывающей протестные настроения в обществе. Так, министр информационных технологий и коммуникаций Индии Капил Сибал указал на то, что интернет-компании, работающие на индийском рынке, должны выработать определенные рамки, при выходе за которые контент не будет размещаться в сети. Критики данной меры говорят, что правительство пытается развернуть систему интернет-цензуры и использовать ее в собственных интересах.

Ранее индийская пресса отмечала, что министр Сибал выступал за введение в Индии предварительной фильтрации контента со стороны интернет-компаний, однако переговоры не привели к каким-либо результатам.