ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2011, 17:18

Британия предлагает сделать ЕСПЧ более оперативным и ограничить его полномочия

Британия предлагает сделать ЕСПЧ более оперативным и ограничить его полномочия
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Великобритания, получившая председательство в Совете Европы, заявила о намерении реформировать Европейский суд по правам человека, чтобы он мог "удовлетворять растущие общественные и политические потребности". По мнению представителей этой страны, Страсбургский суд не справляется с нагрузкой, а судьи позволяют себе излишнее вмешательство во внутреннюю политику.

Великобритания, которая будет возглавлять Совет Европы до мая 2012 года, оповестила представителей других государств, входящих в организацию, о тех подходах, которые должны быть положены в основу реформы Европейского суда по правам человека. В документе, направленном британским министерством иностранных дел и по делам содружества на подписание странам-членам СЕ, ратифицировавшим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, британские власти призывают провести реформу суда, которая помогла бы ему "удовлетворять растущие общественные и политические потребности" и воздержаться от принятия решений по вопросам, "которые не требуют рассмотрения на европейском уровне".

Выход, предлагаемый Великобританией, довольно радикален. "Круг обстоятельств, при которых ЕСПЧ может пересматривать дело и изменять решение национального суда, должен быть относительно ограниченным, — говорится в документе британского министерства, который цитирует британская The Guardian.

В обращении  говорится, что ЕСПЧ рискует "впасть в немилость" не только из-за склонности страсбургских судей вмешиваться во внутренние дела тех или иных стран, но и из-за огромного количества дел, дожидающихся своего рассмотрения. Как ранее заявлял глава британского минюста Кен Кларк, количество нерассмотренных дел в ЕСПЧ составляет около 160000, и многие из них "безнадежны". Суд слишком часто используется как последняя инстанция для отчаявшихся истцов, иски которых абсолютно обоснованно были отклонены на родине, считают британцы.

Ранее приоритетные направления изменения работы ЕСПЧ обозначил глава британского МИДа Уильям Хейг. По его словам, Британия намерена действовать в двух направлениях. Во-первых, речь идет о выработке в рамках Совета Европы новых процедур и порядка работы суда, который поможет ему концентрироваться на тех делах, которые нуждаются в скорейшем реагировании. Во-вторых, считают в Лондоне, необходимо снять нагрузку на суд за счет усиления роли национальных судебных систем. "Национальные суды должны понимать, что первоначальная задача по защите прав человека лежит именно на них, конвенция [по правам человека] должна исполняться национальными властями", — добавил министр. "Необходимы срочные действия с целью предотвратить дальнейшее нанесение ущерба репутации и эффективной работе сложившейся системы ", — делают вывод представители Великобритании.

Великобритания является одним из главных критиков практики ЕСПЧ. Они сильно обострились после того, как Страсбургский суд принял решение о предоставлении заключенным права на голосование, противоречащее решениям национальных британских судов. И это не только консервативные политики, но и представители судейского сообщества. "Я хотел бы предположить, что, возможно, Страсбург не должен побеждать и побеждать ему не обязательно, — сказал лорд-главный судья Англии и Уэльса Игор Джадж (Igor Judge, Baron Judge) во время заседания Конституционного комитета лордов, учрежденного премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. — Очевидно, что в большинстве случаев мы должны придавать им должное значение и следовать им, но, как мне кажется, не обязательно". Впрочем, он считает, что решение этого вопроса требует серьезного обсуждения. "В Верховном суде должны будут обсудить, что мы на самом деле подразумеваем под Конвенцией о правах человека, и что под Конвенцией о правах человека подразумевает парламент, когда он утверждает, что суды [в Великобритании] должны учитывать решения Европейского суда по правам человека", — цитировала судью The Telegraph.

План, предложенный Великобританией, представлен на рассмотрение межправительственного комитета представителей Совета Европы, который в целом согласился с необходимостью реформирования суда. В преддверии дебатов Великобратания уже заручилась поддержкой Швейцарии, где население поддерживает намерение властей депортировать преступников-иностранцев несмотря на запрещающее подобную практику решение ЕСПЧ. Также довольно критично настроены по отношению к верховенству решений ЕСПЧ в России.