ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 11:46

Довести польского прокурора до попытки самоубийства могла реформа военной прокуратуры

Довести польского прокурора до попытки самоубийства могла реформа военной прокуратуры

Несостоявшееся самоубийство заместителя главы окружной военной прокуратуры в Познани полковника Миколая Пшибыла — это попытка обратить внимание на реформу польской прокуратуры. Так считает бывший министр обороны Польши, ныне сенатор от правящей в Польше партии "Гражданская платформа" Богдан Клих, сообщает РИА Новости.

Напомним, военный прокурор Миколай Пшибыл в понедельник совершил попытку самоубийства во время перерыва на пресс-конференции в городе Познань, но остался жив. Позже, уже находясь в больнице, он объяснил свою "неудачу" случайностью. Пшибыл рассказал, что во время пресс-конференции попросил всех присутствующих покинуть помещение. Далее он взял пистолет, засунул дуло в рот и приготовился выстрелить, но именно в этот момент около комнаты, в которой находился прокурор, инженер стал передвигать кабели. Услышав шум, в момент выстрела Пшибыл невольно повернул голову в сторону двери. Поэтому пуля, вместо того чтобы поразить мозг, лишь прострелила ему щеку. 

Пшибыл, говоря о том, почему он решил застрелиться, пояснил, что в последнее время постоянно находился в состоянии стресса и получал письма с угрозами. По его словам, еще одним источником волнений стало порученное ему расследование о коррупции в польской армии

Богдан Клих, в свою очередь, расценил попытку самоубийства прокурора как продуманный шаг, связанный с реформами в прокуратуре. Ожидается, что в ближайшие дни может быть объявлено о глубокой реформе, и, возможно, о ликвидации военной прокуратуры Польши, которая, считает Клих, должна быть как минимум реорганизована, учитывая очень небольшое количество дел, которыми занимаются военные прокуроры.