ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2012, 13:03

Британские депутаты предложили сообщить в Интерпол о судьях Егоровой, Криворучко и Сташиной

Британские депутаты предложили сообщить в Интерпол о судьях Егоровой, Криворучко и Сташиной

Британские парламентарии потребовали от правительства страны более жестких мер в отношении российских чиновников и других лиц, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Реакция присутствовавшего на заседании замминистра иностранных дел Великобритании Генри Беллинхэма на эти предложения была довольно сдержанной.

Выступая вчера в Палате общин, британский парламентарий Денис Макшейн (Denis MacShane) привел ряд имен российских чиновников и других официальных лиц, которые причастны к гибели в следственной тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и потребовал немедленного запрета их въезда на территорию Великобритании. Среди этих россиян оказались судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко и Ольга Егорова, сотрудники МВД Алексей Аничин, Олег Логунов, Татьяна Герасимова, Олег Сильченко, Олег Уржумцев и Борис Кибис, сотрудник ФСБ Виктор Воронин, работники ФНС Ольга Степанова (уволилась — прим. ред.) и Елена Химина, Дмитрий Камнов, Фикрет Тагиев и Юрий Калинин из ФСИН, а также работник Генеральной прокуратуры РФ Андрей Печегин. По словам Макшейна, следует также внести их фамилий в базы данных Европола и Интерпола (со стенограммой выступления Макшейна можно ознакомиться на сайте russian-untouchables.com).

По мнению Макшейна, запрет въезда для этих лиц — действенная мера. "Сегодняшним российским бюрократам очень нравится путешествовать за границей, покупать там недвижимость и обучать своих отпрысков в Великобритании. Назвав их поименно и лишив их привилегий, в частности, за их соучастие в гибели юриста, защищавшего своего клиента - компанию из Великобритании, мы посылаем на дипломатическом межгосударственном уровне ясный сигнал, что Россия не может жить вне закона", - сказал Макшейн.

Для иллюстрации своих слов он привел примеры поездок в Великобританию других российских силовиков, причастных к делу Магнитского. В частности, Макшейн назвал подполковника МВД Артема Кузнецова, который побывал в Великобритании дважды в 2006 году, и майора Павла Карпова, посетившего страну более 4 раз в 2006-м и 2007 годах. Также был упомянут Дмитрий Клюев — фактический владелец КБ "Универсальный банк сбережений" — банка, через который были украдены и незаконно легализованы похищенные деньги из российского бюджета, схему хищения которых вскрыл, по мнению его коллег, Магнитский. Клюев только в 2008 году был в Великобритании минимум 5 раз. 

В свою очередь, другой участник обсуждения, депутат Доминик Рааб (Dominic Raab), предложил рассмотреть вопрос о принятии специального закона, позволяющего ввести визовые и экономические санкции в отношении всех чиновников, способствующих нарушению прав человека в России. За образец депутат предложил принять закон "Сергей Магнитский – верховенство закона и ответственность", который был внесен в Конгресс США, и, как считает депутат, вряд ли будет отклонен президентом.

Реакция присутствовавшего на заседании представителя министерства иностранных дел Великобритании Генри Беллингхэма (Henry Bellingham) на эти предложения была довольно сдержанной. Он заявил, что ведомство готово изучить все представленные на заседании материалы и предложения. В своем выступлении замглавы британского МИДа также рассмотрел дело Магнитского в более широком контексте, отметив противоречивость российской политики в области защиты прав человека в целом. Он напомнил о незащищенности правозащитников и журналистов в России, напомнив о недостаточном прогрессе в расследовании дел Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Иллюстрацией ситуации с законностью в России, считает Беллингхэм, стали российские выборы в Госдуму, в ходе которых наблюдатели ОБСЕ выявили множество случаев нарушений в пользу правящей партии. Вместе с тем он добавил, что рассчитывает на оглашение новых фактов по делу Магнитского в отчете Следственного комитета России, выход которого запланирован на 24 января.

Пока же Великобритания, по его словам, планирует продолжить вовлечение России в двусторонний диалог по вопросам прав человека, путем развития двусторонних контактов и в ходе проведения ежегодных саммиттов.

Видеотрансляцию заседания можно найти на сайте британского парламента.

***

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его бывшие коллеги из Hermitage обвиняют в этом ряд представителей российских силовых структур и судей. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в отношении них односторонние финансовые санкции.

В апреле в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. В конце июля госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Президент Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел предпринять симметричные меры. 22 октября МИД утвердил свой список, где перечислены высокопоставленные американские чиновники. Представитель МИД России Александр Лукашевич объяснял, что в список будут включены "чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".