ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2012, 11:43

Wikipedia закроется на сутки в знак протеста против антипиратского законодательства

Wikipedia закроется на сутки в знак протеста против антипиратского законодательства

Англоязычный раздел онлайн-энциклопедии Wikipedia не будет функционировать 18 января в знак протеста против законопроекта, позволяющего властям закрывать тот или иной интернет-сайт в случае распространения им нелицензированного контента. Антипиратские  законопроекты SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect Intellectual Property Act находятся на рассмотрении в Палате представителей и Сенате Конгресса США соответственно.

Принятие законопроектов может привести к тому, что правообладатели смогут отключать практически любой сайт, считают в Wikipedia.

“В случае принятия законодательство нанесет ущерб свободе и открытости интернета и создаст новые инструменты для цензуры международных сайтов в США”, — приводит The Washington Post мнение представителей организации Wikimedia.

Решение об отключении англоязычной версии сайта было принято после длительного рассмотрения возможных протестных мер, к которым могли прибегнуть пользователи онлайн-энциклопедии. Список включал в себя появление специальных баннеров и отключение Wikipedia по всему миру.

Wikipedia отключает сайт в знак протеста не впервые — в октябре 2011 года года на протяжении трех дней посетители итальянской версии онлайн-энциклопедии могли увидеть на экранах компьютеров только критику новых законов, обязывающих немедленно удалять контент в случае заявления о диффамации. Подобная мера в Италии немедленно принесла желаемый результат.

Антипиратский закон в США может иметь намного более серьезные последствия, чем его итальянский аналог, отмечал ранее основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс. Такого же мнения придерживаются и выступающие против принятия нового антипиратского законодательства представители Google, Yahoo, Facebook, eBay, Twitter, AOL, Linked in и ряда других интернет-компаний. Все они считают, что законопроект, который слишком быстро рассматривается в американском парламенте, "может представлять серьезную угрозу для инноваций и создания рабочих мест в интернет-индустрии, а также для кибербезопасности страны". SOPA, считают в интернет-компаниях, может спровоцировать нарушение билля о правах, положений американской Конституции и привести к появлению цензуры по образцу Китая и Ирана.

Законопроект SOPA, представленный сенаторами Роном Вайденом и Даррелом Иссой и поддерживаемый киностудиями Голливуда, Ассоциацией кинематографии США (MPAA) и Звукозаписывающей ассоциацией США, предоставляет Минюсту полномочия требовать от интернет-провайдеров, поисковых сайтов, компаний, осуществляющих денежные транзакции и рекламных фирм блокировать пиратский контент и прекращать работу с сайтами, на которых он был размещен. По версии сторонников антипиратского законодательства, отмечает Forbes, цель тех, кто выступает против закона, ограничивающего интернет-пиратство, — максимизация собственной прибыли. Пиратский контент привлекает большую аудиторию, что помогает сайтам зарабатывать на рекламе, а также обойти конкурентов, соблюдающих закон, утверждают они. 

Противостояние между сторонниками и противниками законопроекта вылилось в публичную плоскость на прошлой неделе после того, как глава американской медиаимперии News Corp. Руперт Мердок назвал корпорацию Google лидером в пиратстве.

Американский Белый дом высказался против принятия данного законопроекта в его нынешнем виде.