ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2012, 14:08

Венгерские реформы могут закончиться судом и санкциями - законность изменений в законодательство выясняет Еврокомиссия

Венгерские реформы могут закончиться судом и санкциями - законность изменений в законодательство выясняет Еврокомиссия

Европейская комиссия начинает юридическую проверку правил работы центробанка Венгрии и ее судебной системы на соответствие нормам ЕС. Власти Евросоюза подозревают, что реформы, проведенные венгерским правительством под председательством Виктора Орбана, поставили под угрозу независимость основных институтов власти.

Проверка ведется по трем направлениям, сообщает The Wall Street Journal. Речь пойдет о законах, размывающих власть президента венгерского центробанка, о снижении пенсионного возраста для судей и прокуроров с 70 до 62 лет, что приведет к оставке сразу 274 судей, и о законе, который привел к замене главы венгерского агентства по защите информации. Тем не менее, речь не идет о таких моментах, как урезание полномочий Конституционного суда или регулированию масс-медиа, которое, утверждают правозащитники, угрожает независимости СМИ.

Еврокомиссия дала Венгрии месяц на то, чтобы отреагировать на предъявленные ЕС претензии. Если страна не изменит законодательство в соответствии с требованиями Еврокомиссии, ей гроизят разбирательства в Европейском суде — верховной судебной инстанции ЕС, а также возможные санкции. 

В ноябре Венгрия обращалась за финансовой помощью в Евросоюз и Международный валютный фонд. Одним из условий выдачи кредита МВФ и Еврокомиссия назвали восстановление полноценного функционирования венгерского центробанка.

Премьер-министр Венгрии заявил, что не видит юридических оснований для требований Европарламента и Еврокомиссии. Виктор Урбан лично планирует принять участие в дебатах, которые пройдут завтра в Страсбурге. 

Питер Гьоркос, представитель Венгрии в ЕС, заявил, что власти Венгрии готовы вести переговоры с Еврокомиссией, однако не исключено, что ряд вопросов будут решаться в суде.