ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2012, 14:17

Лондонский суд обязал экс-директора группы "Наутилус Помпилиус" выплатить бывшей жене $20 млн

Лондонский суд обязал экс-директора группы "Наутилус Помпилиус" выплатить бывшей жене $20 млн

Высокий суд в Лондоне принял решение по очередному "российскому" делу. На этот раз речь шла о бракоразводном процессе — суд обязал бывшего директора группы "Наутилус Помпилиус" Бориса Агреста выплатить своей бывшей жене Жанне Керемень почти $20 млн, отвергнув условия брачного контракта, сообщает Русская служба Би-би-си.

Судья Николас Мостин постановил, что брачный договор, подписанный обеими сторонами после 10 лет супружеской жизни, нарушает интересы Жанны Керемень и признал его недействительным. Судья Мостин, однако, предупредил Жанну Керемень, что она вряд ли получит присужденные ей деньги, и ей, скорее всего, придется пользоваться доходами от продажи сюррейского особняка, принадлежавшего Агресту.

Агрест и Керемень поженились в 1991 году в Москве, а развелись в 2003 году в Израиле. По условиям брачного договора Жанна Керемень могла бы получить лишь полтора миллиона долларов, при том, что состояние Бориса Агреста, по версии ее адвокатов, составляет десятки миллионов долларов. При этом сам Агрест заявляет, что живет в Москве на зарплату в $150 в месяц. 

Керемень обратилась в британский суд после того, как Борист Агрест якобы отказался финансово поддерживать ее и их троих сыновей. По ее версии, Агрест попытался избавиться от своих активов, чтобы избежать их передачи ей и детям. В иске Керемень отмечала, что хотя по британским законам имеет право на половину его состояния, требует только около $20 млн – $3 млн на проживание и $650000 в год на обучение двоих из их сыновей.

Брачные договоры признаются британским судом, но в каждом отдельном случае судья имеет право их игнорировать, если считает, что условия договора несправедливы к одной из сторон.