ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2012, 19:53

Венгрия под давлением ЕС согласилась изменить новые конституционные законы

Венгрия под давлением ЕС согласилась изменить новые конституционные законы

Венгерское правительство под давлением Евросоюза согласилось пересмотреть конституционные законы, вступившие в силу с 1 января вместе с новой Конституцией страны. Власти Евросоюза подозревают, что реформы, проведенные венгерским правительством под председательством Виктора Орбана, поставили под угрозу независимость основных институтов власти.

Еврокомиссия получила официальные заверения, что страна изменит текст трех конституционных законов. Согласно этим актам, Центробанк и служба по финансовому мониторингу должны были быть объединены, причем под президентским надзором, а агентство по защите личных данных подпадало под контроль главы государства. Не удовлетворяет Брюссель и снижение предельно допустимого возраста судей с 70 до 62 лет, которое оставит без работы 274 судью, на место которых, опасаются правозащитники и оппозиция, придут люди, лояльные Орбану, сообщает "Газета.Ru".

В сочетании с ранее принятыми законами, ограничивающими права СМИ, это дало повод обвинять венгерские власти в стремлении к полноценному авторитаризму.

После этого Европейская комиссия начала юридическую проверку правил работы Центробанка Венгрии и ее судебной системы на соответствие нормам ЕС. При этом Еврокомиссия дала Венгрии месяц на то, чтобы отреагировать на предъявленные претензии, и пригрозила, что в случае, если страна не изменит законодательство в соответствии с требованиями Еврокомиссии, то ей грозят разбирательства в Европейском суде — верховной судебной инстанции ЕС, а также возможные санкции. 

Будапешт в ответ на это давление заявил о своей готовности изменить законодательство. "Естественно, несколько законов могут быть изменены, но правительство не может сделать этого – это может быть сделано только парламентом, и мы внесем соответствующие предложения", – заявил Орбан венгерскому радио Kossuth. Соответствующее извещение, адресованное главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, Орбан написал еще в среду, когда находился в Страсбурге, где выступал перед Европарламентом.