ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2012, 14:25

В рейтинге свободы прессы Россия заняла 142-ое место, оказавшись между Колумбией и Гамбией

В рейтинге свободы прессы Россия заняла 142-ое место, оказавшись между Колумбией и Гамбией

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный "Индекс свободы прессы", оценивающий уровень этой свободы в разных странах. 

В исследовании оценка давалась по таким параметрам, как наличие или отсутствие политических препятствий и ограничений деятельности СМИ, безопасность работы журналистов, состояние законодательной базы в сфере информации и ряд других параметров.

Лидируют в "Индексе", в котором представлены данные по 179 государствам, как и ранее, страны Северной Европы – Финляндия и Норвегия. Замыкают список государства с авторитарными и диктаторскими режимами – КНДР, Туркмения, ряд стран Африки. США оказались на 47-ом месте в списке, Италия — на 61-ом. Из государств европейского континента ниже всего в рейтинге оказалась Белоруссия. Она занимает 168-ое место, что на 14 строчек ниже, чем в прошлом году — эксперты связывают подобную оценку с подавлением свободы прессы после выборов Лукашенко в декабре 2010 года.

Партнеры России по Брикс также не оказались в верхних строчках Индекса. Бразилия в рейтинге "репортеров без границ" стоит на 99-ом, Индия — на 131-ом, Китай — на 174-ом месте.

Россия заняла 142-е место, оказавшись в списке между Колумбией и Гамбией. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, эксперты "Репортеров без границ" оценивают российскую ситуацию со свободой прессы как "унылую стагнацию". В 2010 году Россия занимала 140-ое место в рейтинге.