ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2012, 20:42

Украинский антимонопольный комитет обвиняет "Киевстар" и МТС в завышении тарифов на роуминг

Украинский антимонопольный комитет обвиняет "Киевстар" и МТС в завышении тарифов на роуминг

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование относительно двух крупнейших украинских операторов мобильной связи — "Киевстара" и МТС.  

Об этом рассказал изданию "КоммерсантЪ Украина" первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин. "Они злоупотребляют монопольным положением, предлагая экономически необоснованные тарифы на роуминг в странах СНГ",— утверждает чиновник. Расследование было начато в конце января, а на минувшей неделе операторы получили запросы от комитета на предоставление информации о себестоимости услуг.

Операторы считают обвинения ведомства необоснованными. "Рынок роуминга пока еще не признан монопольным. А значит, мы имеем право самостоятельно устанавливать тарифы",— говорит директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

АМКУ не впервые предъявляет претензии к роуминговым тарифам операторов. В конце сентября 2010 года ведомство рекомендовало привести их к "обоснованному уровню", угрожая проведением расследования. В результате зимой 2010-2011 годов операторы под давлением комитета в отдельных странах СНГ снизили тарифы на 30-50%. В АМКУ результаты проведенной работы тогда назвали удовлетворительными, заявив при этом, что рынок роуминга "останется под пристальным контролем".

Единственный украинский оператор, в отношении которого АМКУ не возбудил дело,— "Астелит". В комитете объяснили, что доля компании на рынке слишком мала — 12,9% на конец 2011 года. 

По данным операторов, услугами роуминга пользуются около 7% из более чем 50 млн украинских абонентов.

Эксперты по-разному оценивают шансы АМКУ доказать вину операторов. "Формально рынок конкурентен, и роуминг — одна из услуг, тарифы на которую оператор может устанавливать самостоятельно,— поясняет заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский,— думаю, основной аргумент „Киевстара“ и МТС будет таким же — высокая доля в себестоимости услуг — выплаты зарубежным операторам-партнерам". Впрочем, управляющий партнер юридической компании Arzinger Тимур Бондарев напоминает, что нынешний состав АМКУ занял более агрессивную политику по расследованию неконкурентных сговоров, чем их предшественники, работавшие в 2010 году. "У них есть все инструменты, чтобы доказать вину операторов",— уверен он.