ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 11:25

Виктор Бут получил 25 лет американской тюрьмы

Виктор Бут получил 25 лет американской тюрьмы
Фото ИТАР-ТАСС

Россиянин Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. Приговор вынес Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, сообщает Associated Press.

Обвинение настаивало на пожизненном заключении, а сторона защиты требовала признания невиновности предпринимателя. 25 лет, которые получил Виктор Бут, были минимальным наказанием по предъявленным ему обвинениям.

Супруга Бута Алла в интервью Первому каналу сказала, что рассматривает вынесенный приговор как их победу и будет добиваться полного оправдания мужа в апелляционной инстанции. "Я считаю, что лучше всех смогла понять и разобраться в этом деле, и тот срок, который сегодня дали Виктору — это, видимо, признание несостоятельности аргументов и доводов прокуратуры, потому что это минимальный срок, который возможно было вообще дать. Я думаю, что если бы все не было ограничено теми рамками закона, которые здесь существуют, то дело было бы вообще закрыто за неимением состава преступления", — сказала она и добавила, что "битва еще не закончена".

Как заявил Бут во время своего последнего слова, ему важно, что "Бог и гособвинение знают правду", и прокурорам жить с этим до конца дней. В своей речи он также поблагодарил Америку "за людей с честной совестью", в том числе судебных охранников, которые обращались с ним хорошо и уважительно. И завершил выступление словами: "За меня ответит время. И моя родина. И мои соотечественники".

Позже Бут прервал выступавшего с последним словом прокурора, выкрикнув: "Это ложь!". Он также обратился к правительственным агентам, находившимся в зале суда, со словами: "Да простит вас Бог, вы ответите перед ним, а не передо мной".

После оглашения приговора, россиянин покинул зал суда, подняв вверх руки и напевая: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", сообщает РИА "Новости".

Адвокат Виктора Бута Альберт Даян заявил, что они собираются обжаловать решение суда. "Для Виктора это не конец, все только начинается. Аргументы у нас крепкие, и мы верим, что правда в конце концов восторжествует", — сказал Даян и добавил, что защита обжалует приговор в апелляционной инстанции, а если потребуется, то и в Верховном суде США.

Другой адвокат Бута Виктор Буробин днем ранее заметил, что после прохождения всех процедур обжалования и вступления приговора в законную силу, российская сторона сможет попросить США выдать Бута для отбытия наказания на территории России. "Решение в данном случае предсказывать сложно, но исходя из принципов доброй воли и дальнейшей перезагрузки отношений между США и Россией, Бута вполне могут передать в РФ", — цитирует слова адвоката "Интерфакс".

О возможности экстрадиции предпринимателя на родину заявили также источники в правоохранительных органах, однако добавив, что до вступления приговора в законную силу говорить об этом рано, хотя правовые механизмы для этого у российской стороны имеются.

Решение американского суда прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. "С точки зрения судебного решения, Россия никак не сможет отреагировать или принять симметричные или ассиметричные меры, хотя бы потому, что для этого нет возможностей, — цитирует депутата РИА Новости, - С точки зрения каких-то моральных возмущений, дипломатических призывов на то, что он был неправильно арестован, неправильно привлечен, это будет сделано, но повлиять по существу мы ни на что не можем".

"В лучшем случае, мы можем попросить выдать его России для отбывания срока. Это будет сделано, другое дело, пойдут ли на это США", — рассказал парламентарий.

Калашников предположил и другой вариант разрешения вопроса на дипломатическом уровне. "Либо таким путем, либо, может быть, даже путем договора о выдаче друг другу агентов, которые работали в стране. Я этого не исключаю, потому что, как правило, в нашей стране люди, занимающиеся продажей (оружия), это почти 100% работники спецслужб. Они бывшими не бывают, поэтому я допускаю, что может быть размен на этой основе", — сказал депутат.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал $50 млн.

Суд в Таиланде дважды отказывался экстрадировать Виктора Бута в США, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по делу в Таиланде еще не были завершены, Бут был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора по решению правительства. Решение не только вызвало негативную реакцию среди оппозиционно настроенных политиков Таиланда, но и нанесло ущерб двусторонним отношениям между странами. По некоторым версиям, власти Таиланда могли одобрить экстрадицию в США россиянина Виктора Бута в надежде на помощь США в деле ареста и экстрадиции скрывающегося от правосудия экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата.

2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения.