ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2012, 13:46

Британия меняет законодательство, чтобы не дать иммигрантам апеллировать к ЕСПЧ

Британия меняет законодательство, чтобы не дать иммигрантам апеллировать к ЕСПЧ
Фото с сайта chesterchronicle.co.uk

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй (Theresa May) объявила, что правительство к лету планирует внести изменения в законодательство о депортации иммигрантов. Цель проводимой реформы – не допустить использования преступниками-иммигрантами Европейской конвенции по правам человека, чтобы остаться в стране.

Мэй заявила, что с принятием поправок лицам, обвиняющимся в совершении преступлений, будет сложнее избежать депортации, "прикрываясь" своим правом на "проживание с семьей", которое им предоставляет Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ), сообщает The Guardian.

Мэй также добавила, что изменения, внесение которых планируется завершить к лету, прояснят позицию британского правительства: ЕКПЧ может служить преградой для депортации только в редких и исключительных случаях.

Изменения, объяснила Мэй, будут внесены после того, как Министерство внутренних дел обсудит положения п. 2 ст. 8 ЕКПЧ, который гласит, что не допускается вмешательство со стороны властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

"К лету я хочу видеть изменения в иммиграционных правилах, чтобы мы смогли покончить со злоупотреблением своим правом на семейную жизнь. Поверьте мне, я очень расстраиваюсь, когда в этой стране проживает кто-то, кто тут проживать не должен", — заметила Мэй.

Согласно новым правилам, право на семейную жизнь больше не будет препятствовать депортации лиц, осужденных за совершение преступлений, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Многие связывают назревающие перемены с Абу Катадом (Abu Qatad), радикальным исламским проповедником, проживающим в настоящий момент в Соединенном Королевстве. Депортация проповедника была заблокирована Европейским судом по правам человека. На родине Катада в Иордании он обвиняется в терроризме. Британское правительство неоднократно заявляло, что Катад может представлять угрозу национальной безопасности.