ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2012, 14:16

Опубликован доклад о пытках, казнях и принудительных абортах в тюрьмах Северной Кореи

Опубликован доклад о пытках, казнях и принудительных абортах в тюрьмах Северной Кореи

Комитет по защите прав человека в Северной Корее (Вашингтон) по результатам проведенного расследования опубликовал доклад, раскрывающий положение северокорейских заключенных.

Авторы доклада приводят свидетельства многочисленных нарушений прав заключенных. Утверждается, что в исправительно-трудовых лагерях, которых на территории страны множество, заключенные подвергаются пыткам, принудительным абортам, начальство тюрем также практикует публичные казни, сообщает BBC.

В основу доклада легли снимки со спутника, с помощью которых удалось обнаружить расположенные на северокорейской территории казармы, трудовые поселения и площадки для пыток и казней в лагерях. Все объекты, говорится в докладе, расположены в труднодоступных горных районах страны.

Авторы призывают мировое сообщество обратить внимание на ситуацию в стране и провести дополнительное расследование. Глава комитета Роберт Коэн также добавил, что "репрессивному политическому строю КНДР нужно положить конец".

Помимо спутниковых снимков, авторы доклада также располагают свидетельствами порядка 60 бывших заключенных и надзирателей, которым удалось бежать из страны. Очевидцы сообщают об огромной сети тюрем и исправительных заведений, в которые ссылают диссидентов.

Заключенные, сообщает доклад, трудятся в шахтах, колхозах или на заводах. Многие из них гибнут от истощения и тяжелых условий труда. Тех же, кто попадается при побеге или на краже продовольствия, зачастую казнят. Беременным женщинам принудительно делают операции по прерыванию беременности – в основном, этому подвергаются кореянки, депортированные из Китая и забеременевшие там.

Бывшие заключенные также сообщают, что многих жителей Северной Кореи отправляют в тюрьмы и лагеря на долгие сроки без суда, следствия и предъявления им обвинений.

Автором доклада стал Дэвид Хок. По его словам, сейчас проще узнать о ситуации в КНДР, поскольку число северокорейских беженцев только в одном Сеуле выросло до 30000 человек.

В настоящий момент, по мнению Хока, в тюрьмах и лагерях КНДР находятся порядка 150000 человек.

Позиция Пхеньяна по этому вопросу остается неизменной: в стране политзаключенных нет.