ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2012, 12:55

Кобзону не положена виза "из-за уголовной и связанной с ней деятельностью" - пресс-релиз устроителей гастролей певца

Кобзону не положена виза "из-за уголовной и связанной с ней деятельностью" - пресс-релиз устроителей гастролей певца
Фото с сайта www.spletnik.ru

Компания Russian-American Consulting Corporation, занимающаяся организацией "прощального" тура певца и депутата Иосифа Кобзона, распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что артисту отказали во въездной визе в США из-за подозрений в криминальной деятельности или связи с лицами, совершившими противоправное деяние на территории США.

Вчера поступила информация, что гастроли Кобзона по Америке находятся под угрозой срыва – певцу вот уже 18 лет посольство США в Москве отказывает в выдаче разрешения на въезд. Сегодня информацию подтвердили устроители концертов артиста.

Они сообщили, что американское законодательство рассматривает Иосифа Кобзона как "иностранца, которому не положена виза из-за уголовной и связанной с ней деятельности и как лицо, тайно занимающееся (или занимавшееся) оборотом запрещенных наркотических или химических веществ", сообщает РИА "Новости".

Второй причиной отказа в выдаче визы названа "угроза национальной безопасности и подобные опасения в отношении соискателя на въезд с целью занятий им любой другой нелегальной деятельностью", говорится в пресс-релизе, подготовленном компанией Russian-American Consulting Corporation.

Для того чтобы получить отказ в визе, не обязательно быть исполнителем преступления. Запрет на въезд распространяется, в том числе, и на человека, который "является или был помощником, пособником, заговорщиком, подстрекателем лиц, связанных с подпольным оборотом запрещенных наркотических или химических веществ, или пытавшихся заниматься этой деятельностью", так обосновали свой отказ артисту сотрудники американского посольства.

В настоящий момент организаторы концертов Иосифа Кобзона готовят апелляцию с просьбой пересмотреть решение о невыдаче. Президент компании-организатора концертов Андрей Шуранов назвал все претензии в адрес артиста со стороны американских властей надуманными. Он подчеркнул, что Иосиф Кобзон готов ответить на любые вопросы работников посольства, и против него никогда не выдвигалось никаких официальных обвинений.

Поддерживают певца и поклонники его таланта. В марте госсекретарю США Хиллари Клинтон было направлено обращение за подписью свыше пяти тысяч русскоязычных жителей Америки. В своем письме они поддержали приезд Кобзона с гастрольным туром в Америку. К прошению присоединились некоторые сенаторы от штата Нью-Йорк и ряд русско-американских общественных организаций.