ПРАВО.ru
Интерправо
2 мая 2012, 16:31

Американские полицейские забыли студента в КПЗ без еды и воды на пять дней

Американские полицейские забыли студента в КПЗ без еды и воды на пять дней
Фото с сайта www.nytimes.com

Американские полицейские стали виновниками печального курьеза. Сотрудники федерального Управления по борьбе с наркотиками (DEA) посадили подозреваемого в камеру и забыли о нем на пять дней.

Жертвой забывчивых полицейских стал студент Калифорнийского университета в городе Сан-Диего Дэниел Чонг. Его задержали 21 апреля в ходе рейда на предполагаемый притон наркоторговцев и доставили в участок.

По словам Чонга, после проверки на причастность к наркоторговле в отделении управления города Кирни Месса, сотрудники DEA установили его невиновность и сказали студенту, что его скоро отпустят. Один из полицейских даже вызвался подвезти Чонга до дома. Из комнаты для допросов молодого человека отвели в официальную камеру, как ему было озвучено, для ожидания официального освобождения.

Освобождения студент ждал пять дней в камере 1,5 на 3 метра. Сотрудники правоохранительных органов, как он полагает, просто забыли о том, что он находится в камере. Все это время Чонгу не приносили еды и воды, и он вынужден был пить собственную мочу, чтобы выжить.

Как сообщил молодой человек, за стенами его камеры, в которой, к слову не было ни окна, ни туалета, он слышал переговаривающихся сотрудников DEA. Чонг кричал и бился в дверь, но за пять дней к нему никто так и не подошел, сообщает РИА "Новости".

Нашли его полицейские только 25 апреля. Жертва забывчивости была срочно госпитализирована. Врачи диагностировали у Чонга обезвоживание организма, спазмы и повреждение легкого, которое, вероятно, произошло из-за того, что он проглотил осколок разбитых очков. Кроме того, в организме студента обнаружился метамфетамин.

Дэниел Чонг намерен судиться с федеральными властям. В управлении отказались комментировать инцидент с Чонгом и не смогли пояснить откуда в камере подозреваемого взялся метамфетамин.