ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2012, 12:09

Администрация школы обвинила шестилетнего ученика в сексуальных домогательствах

Администрация школы обвинила шестилетнего ученика в сексуальных домогательствах
Фото с сайта consumersjournal.org

Шестилетнего мальчика, ученика начальной школы в американском штате Колорадо отстранили от занятий за "сексуальные домогательства".

Руководство начальной школы города Аврора штата Колорадо наложило на ребенка дисциплинарное взыскание – трехдневное отстранение от школы. Причиной стала строчка из песни популярной американской дэнс хип-хоп группы LMFAO "I'm sexy and I know it" ("Я сексуален и я знаю об этом"), которую шестилетний Давонте Мидоус (D'Avonte Meadows) пропел своей однокласснице во время школьного ланча.

Не успел мальчик допеть слова из хита, занявшего первое место в крупнейшем американском хит-параде, как администрация школы моментально отправила его домой за "сексуальные домогательства".

Несмотря на всю курьезность ситуации, школа твердо стоит на своей позиции. Это уже не первый случай, когда у Давонте были неприятности с песней "I'm sexy and I know it". В прошлом месяце малолетний хулиган уже спел ее той же самой девочке, после чего был отправлен к директору, от которого вернулся в класс с предупреждением.

Мать мальчика также рассказала, что был случай, когда Давонте пел все ту же злополучную песню однокласснице, пританцовывая и "виляя попой". И хотя мать ребенка, Стефани Мидоус (Stephanie Meadows), намерена сделать сыну серьезное внушение относительно недопустимости подобного поведения, наказание директра она считает все-таки излишне суровым, сообщает Huliq.

В интервью журналистам женщина посетовала: "Я могла бы понять, если бы он пытался поднять ей юбку, трогать ее, заглядывать под блузку. Это, на мой взгляд, уже сексуальные домогательства. Я просто в шоке. Они рассматривают его как какого-то извращенца, и это несправедливо".

Школьная администрация, ссылаясь на тайну частной жизни, отказалась дать развернутый комментарий по данному случаю. Полиция также не проявила интереса к шестилетнему Давонте — до наступления возраста уголовной ответственности у него есть еще четыре года.

Между тем, случай с "сексуальным домогательством" ученика начальной школы произошел на фоне принятия в США закона, дающего больше полномочий школьным властям в привлечении учеников к дисциплинарной ответственности, сообщает CBC News.

Законопроект, который стал реакцией на трагический случай со стрельбой в Колумбине, устанавливает политику "нулевой терпимости" к проступкам учеников. Имея больший круг полномочий, администрации школы не придется в обязательном порядке вызывать полицию на каждое происшествие. В качестве примеров законодатели приводят случаи, когда полицию вызвали чтобы разнять драку с бутафорским пистолетом или арест десятилетней девочки, которая принесла в школу пластмассовый нож.