ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2012, 20:04

Канадские студенты протестуют против нового закона о митингах, налагающего стотысячные штрафы на нарушителей

Канадские студенты протестуют против нового закона о митингах, налагающего стотысячные штрафы на нарушителей

Массовая акция протеста прошла в канадском городе Монреаль. Демонстранты – в основном это студенты и молодежь – выразили свое отношение к так называемому "биллю № 78", который ужесточает требования к проведению митингов и увеличивает штрафы.

Сотый день студенческой забастовки охарактеризовался небывалым количеством вышедших на улицы города несогласных. Закон, против которого они протестуют, в том числе запрещает скрывать лица во время массовых акций протеста и обязывает предварительно согласовывать митинги, участие в которых примут более 50 человек. Многотысячная толпа, разлившаяся по городу, надеется, что власти страны задумаются над вопросом, зачем принимать закон, обеспечить действие которого они все-равно не смогут. 100-дневная акция, поводом для которой изначально послужило повышение цен на образование, к своему юбилею превратилась буквально в "протест за право протестовать".

В соответствии с новым законом студенческие ассоциации рискуют ответить за свое участие в манифестации штрафом вплоть до $125000. "Билль № 78" был принят в попытке остановить непрекращающиеся беспорядки на улицах, которые начались после того, как правительство объявило о желании поднять цены на обучение в канадской провинции Квебек – сейчас они одни из самых низких в Северной Америке. Однако, поскольку закон был принят только в пятницу, власти пока не имели возможность опробовать его в деле.

Ночные митинги в минувшие выходные закончились массовыми арестами и травмами среди демонстрантов, в том числе одной серьезной. Чтобы разогнать акцию протеста, которая грозила перерасти в массовые беспорядки, полиция применила перцовые баллончики и слезоточивый газ. Но все происходящее в городе, тем не менее, подтверждает, что власти плохо справляются с таким количеством протестующих.

Мнения жителей города по поводу нового закона о митингах разделились приблизительно поровну. И лишь по одному пункту стороны высказались единодушно: более 70% согласны, что принятие "билля № 78" не приведет к общественному спокойствию, сообщает The Star.