ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2012, 19:16

К Евро-2012 Польша создает "стадионные" суды и освобождает для фанатов места в тюрьмах

К Евро-2012 Польша создает "стадионные" суды и освобождает для фанатов места в тюрьмах

Польские власти решили основательно подготовиться к Евро-2012. Около 350 судей выйдут на дежурство в дни проведения игр, а свыше 600 заключенных освободили места для потенциальных нарушителей из числа футбольных фанатов.

Правоохранительные органы страны не ожидают никаких серьезных нарушений во время чемпионата, который пройдет в стране в следующем месяце. Европейские болельщики не имеют репутации особо воинственных, — сообщила пресс-секретарь министерства юстиции Польши Патриция Лоозе (Patrycja Loose). Однако в стране решили, что лучше подготовиться к любому повороту событий, чем сожалеть о возможных инцидентах.

Около 350 судей будут работать во время Евро-2012 в четырех принимающих городах: Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Если понадобится, к работе привлекут также судей из соседних населенных пунктов. Из городских тюрем уже перевезли порядка 600 заключенных, освободив место для потенциальных задержанных. Мобилизованы также адвокаты и переводчики. А прямо на стадионах власти развернули выездные залы судебных заседаний, чтобы можно было оперативно привлечь к ответственности футбольных хулиганов, сообщает Necn.

Во время Евро-2012 правительство ожидает усиления активности национальных профсоюзов, которые наверняка захотят использовать внимание прессы к стране для того, чтобы заявить протест против повышения пенсионного возраста. Кроме того, 10 июня лидер оппозиции Ярослав Качиньский возложит венок на могилу своего брата Леха Качиньского, бывшего президента страны, погибшего в авиакатастрофе в небе над Россией. Никаких других громких событий во время проведения Евро-2012 в Польше не ожидают, рассчитывая, что их часть чемпионата пройдет спокойно и без происшествий.