ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2012, 21:07

Мэр Западного Нью-Йорка арестован за взлом сайта, на котором призывали голосовать против него

Мэр Западного Нью-Йорка арестован за взлом сайта, на котором призывали голосовать против него

Мэра города Западный Нью-Йорк (West New York) обвинили во взломе сайта, призывающего к его отставке, и арестовали вместе с сыном. Делом мэра Феликса Роке (Felix Roque) и его сына Джозефа (Joseph Roque) занимались агенты ФБР. Они то и установили, что мэр с сыном взломали домен recallroque.com, владельцы которого призывали не переизбирать Роке на грядущих выборах.

Идейным вдохновителем подобного политического демарша выступил 22-летний Джозеф Роке. Он взломал электронную почту владельцев сайта и хостинг, на котором размещался оппозиционный ресурс, и удалил регистрацию домена. Причем, инструкцию по взлому молодой человек, по его словам, нашел в интернете.

Однако на этом Роке-младший не ограничился. Изучив данные о владельце сайта, которым оказался чиновник из штата Нью-Джерси, где и расположен город Западный Нью-Йорк, сын мэра решил запугать политического оппонента. Позвонив тому по телефону, Джозеф Роке сообщил мужчине, что сайт был удален "высокопоставленными правительственными чиновниками" и что "каждый, кто выступит против мэра Роке, заплатит за это". Роке-младший также заявил владельцу сайта, что у него есть связи в ЦРУ, которые и снабдили его всей необходимой информацией.

Мэру и его сыну предъявили обвинения во взломе и незаконном получении доступа к компьютерным данным, а также сговоре с целью совершения вышеназванных действий, сообщает Mashable.