ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2012, 13:38

Посольство России в Ливии обжалует приговор россиянину, приговоренному к пожизненному заключению

Посольство России в Ливии обжалует приговор россиянину, приговоренному к пожизненному заключению
Фото с сайта libian.ru

Посольство России в Ливии обжалует приговор россиянину Александру Шадрову, приговоренному ливийским судом к пожизненному заключению за пособничество убитому экс-лидеру страны Муаммару Каддафи. Обвинительный приговор был вынесен накануне. Еще одного россиянина Владимира Долгова и 25 граждан Украины и Белоруссии Военный трибунал Триполи приговорил к 10 годам исправительных работ.

Двое граждан России, 20 украинцев и трое белорусов были задержаны осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи, сообщает РИА Новости. По версии обвинения, военные специалисты из России, Украины и Белоруссии занимались ремонтом и настройкой систем ПВО, используемых в ходе ливийской операции НАТО против сил Альянса. Шадров являлся координатором группы специалистов.

"Их обвиняют в связи с военно-техническим сотрудничеством с прежним ливийским режимом по статье "покушение на убийство"… По мнению ливийских властей, вооружения, которые пытались отремонтировать наши граждане, привели в дальнейшем к жертвам среди населения… Доказательная база всех этих обвинений полностью представлена не была", — пояснил заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин.

Подсудимые полностью отрицают свою вину. По их словам, они приехали в Ливию работать на нефтескважинах российско-ливийской компании "Дакар". Однако уже через неделю, уточняет "Коммерсант", солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. Еще месяц спустя, 27 августа, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из бригады "Какаа" ("Сокол").

Жена Владимира Долгова Таисья Шилова в комментариях телеканалу "Россия-24" подтвердила, что ее муж уехал в Ливию в июне 2011 года для работы на нефтескважинах. Она выразила уверенность в невиновности мужа, заявив, что он просто "оказался в неудачном месте в неудачное время".

Российский МИД в официальном заявлении охарактеризовал приговор россиянам как "несправедливый и неоправданно суровый". По словам официального представителя МИД России А.К. Лукашевича, координации с украинскими и белорусскими коллегами будут незамедлительно продолжены все необходимые усилия с целью скорейшего урегулирования проблемы – "как в правовых рамках, так и на политическом уровне".

В посольстве России в Ливии также заявили, что приговор россиянам будет обжалован в ближайшее время. "В настоящее время мы работаем с адвокатом российских граждан, чтобы обжаловать судебное решение. В ближайшее время планируем это сделать", — заявил Илья Самунин.

Как сообщили в пресс-службе российского МИДа, уже достигнута договоренность адвокатов по подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Тем не менее, вероятность благоприятного для россиян исхода дела не так вероятна с учетом охлаждения отношений между Россией и новыми ливийскими властями. В случае, если пересмотра решения суда добиться не удастся, российская сторона, вероятно, будет добиваться того, чтобы осужденные смогли отбывать срок на родине.