ПРАВО.ru
Интерправо
13 июня 2012, 19:57

Дольче и Габбана предстанут перед судом по обвинению в налоговых махинациях на 1 млрд евро

Дольче и Габбана предстанут перед судом по обвинению в налоговых махинациях на 1 млрд евро

Знаменитые итальянские дизайнеры Доменико Дольче (Domenico Dolce) и Стефано Габбана (Stefano Gabbana), основатели Дома Dolce & Gabbana, предстанут перед миланским судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд евро (свыше $1,2 млрд), сообщает Telegraph.

Решение о привлечении дизайнеров к уголовной ответственности принял судья из Милана Джузеппе Дженнари (Giuseppe Gennari), который удовлетворил ходатайство налоговых служб Италии и дал прокуратуре добро на начало судебного разбирательства обвинений, выдвигаемым против Дольче и Габбана. Сами модельеры категорически отрицают свою вину, заявляя, что не замешаны ни в каких налоговых махинациях. Так, Стефано Габбана в своем микроблоге Twitter весьма эмоционально написал: "Все знают, что мы не совершали ничего подобного!"

Налоговые органы наблюдают за деятельностью бренда Dolce & Gabbana и его администрации уже около двух лет. По их мнению, в период с 2004 по 2005 год дизайнеры активно подделывали налоговые декларации и иными способами вносили искажения в налоговую отчетность. Кроме того, прокуратура инкриминирует им перевод торговых марок и брендов на оффшорную компанию, созданную в 2004 году.

В общей сложности Дольче и Габбана "уклонились" почти на 1 млрд евро, по 400 млн на каждого. И еще порядка 200 млн евро не попали в доход государства из-за использования оффшорной компании, расположенной в Люксембурге, где действуют серьезные налоговые послабления.

Год назад в адрес основателей Dolce & Gabbana уже звучали аналогичные обвинения. Как объявили итальянские власти, дизайнерам грозил в размере $1,12 млрд за неуплату налогов. Слухи о неприятностях поступили в связи с продажей брендов Dolce & Gabbana и D&G люксембургской компании Gado Srl, также принадлежащей Дольче и Габбана. Продажа брендов произошла в 2004 году, и, по словам дизайнеров, в результате сделки они получили всего $447,8 млн, нужная сумма из которых была выплачена в качестве налогов итальянским властям. Однако власти страны уверены, что дизайнеры намеренно создали Gado Srl и продали ей же свои бренды по заниженным ценам, чтобы иметь возможность не платить высокие налоги. Тогда обвинения суд отклонил по причине их необоснованности. И вот теперь, по решению кассационной инстанции дело будет рассмотрено повторно.