ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 14:31

Суд Варшавы вынес первые приговоры польским фанатам, участвовавшим в драках с россиянами

Суд Варшавы вынес первые приговоры польским фанатам, участвовавшим в драках с россиянами

Суд в Польше вынес первые приговоры хулиганам, провоцировавшим драки во время матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати, рассмотрев дело в ускоренном режиме, варшавский суд по району Средместье приговорил к выплате штрафа в размере 500 злотых ($150) или условному тюремному заключению на срок до 12 месяцев восьмерых поляков, участвовавших в беспорядках на улицах столицы.

"В четверг полиция намерена подать в суд заявления для разбирательства по делам еще 90 человек", — сообщил пресс-секретарь суда Войчех Малек.

Другой суд, в польском районе Прага, накануне должен был рассмотреть дела еще восьми человек, среди которых — четверо россиян. Однако документы были возвращены из-за отсутствия перевода некоторых из них.

Напомним, 12 июня в Варшаве перед матчем между сборными России и Польши российские болельщики колонной прошли к стадиону в Варшаве. Во время движения колонна подверглась нападению со стороны польских футбольных фанатов. Для разгона хулиганов полиции пришлось применить водометы. Были задержаны более 180 человек, из них 156 – поляки, 25 – россияне, сообщает Reuters.

Ожидается, что рассмотрение дела будет продолжено сегодня, 14 июня. Как сообщалось ранее, российским болельщикам, участвовавшим в беспорядках, грозит депортация из Польши. Как заявил министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий, их визы будут аннулированы, а фамилии занесены в "черный список", то есть им будет закрыт въезд на территорию стран ЕС.

Из-за поведения болельщиков может пострадать и российская сборная. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обещает оштрафовать Россию на 6 очков в отборочных циклах следующих чемпионатов Европы, а Российский футбольный союз решено оштрафовать на 120000 евро.