ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2012, 18:02

Британские женщины-судьи не хотят заниматься уголовными делами

Британские женщины-судьи не хотят заниматься уголовными делами
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Министерство юстиции Великобритании неоднократно сообщало, что стремится к разнообразию судейского корпуса и представительству в нем всех национальностей, слоев населения и представителей обоих полов, не отступая при этом от принципа "выборности по заслугам". На этой неделе общественности был представлен отчет специальной комиссии по назначению судей, которая работает над тем, чтобы лучше отразить в судебной системе многонациональное население страны и его гендерную структуру.

Председатель комиссии Кристофер Стивенс (Christopher Stephens), как пишет Guardian, выразил удовлетворение тем, как его сотрудники повышают представительство женщин в судебной системе. По его словам, за последнее время судейские кресла получили не менее 1000 претенденток. В основном это пока суды низших инстанций, но со временем судьи смогут приобрести необходимый опыт и претендовать на более высокие должности, считает Стивенс.

Порядка 43% кандидатов, рекомендованных к назначению на должности окружных судей по гражданским делам, были женского пола. Что же касается судов, разбирающих тяжкие уголовные преступления, то тут наплыва кандидаток зафиксировано не было. Пятую часть юристов, которые могли бы теоретически претендовать на подобную должность, составили женщины, но только 14% из них подали заявление и 9% в итоге были рекомендованы к назначению.

В отношении же представителей разнообразных этнических и расовых меньшинств, таких, например, как чернокожие британцы и азиаты, комиссия столкнулась с неоднозначной ситуацией. По словам Стивенса, количество заявлений, подающих на занятие судейских должностей, увеличилось, а вот представительство этнических "миноритетов" по-прежнему остается на низком уровне. Причиной тому зачастую служит несоответствие кандидата требованиям, предъявляемым к судье, в частности, отсутствие определенного стажа работы по юридической специальности.

Между тем в настоящий момент в британском парламенте проходит утверждение законопроект, который вносит изменения в систему выборности судей, в частности позволяя при отборе из нескольких кандидатов с одинаковым стажем и опытом, отдавать предпочтение тому, который внесет "разнообразие в судейский корпус".

Напомним, 28 марта конституционный комитет Палаты лордов опубликовал отчет, согласно которому только один из двадцати судей чернокожий, азиатской расы или представитель иных расовых меньшинств, и только каждый четвертый – женского пола. Отчет подробно проанализировал все звенья британской судебной системы. Чем выше по статусу судебное учреждение, тем менее репрезентативно оно по отношению к общей массе населения Великобритании, свыше 12% которого составляют различные меньшинства и около 51% женщины. Из тридцати семи судей Апелляционного суда — тридцать три мужчины и только четыре женщины. Одиннадцать судей-мужчин и только одна женщина – такова статистика Верховного суда.