ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2012, 22:54

Представитель России в ЕСПЧ ничего не знает об особом контроле над "делом ЮКОСа"

Представитель России в ЕСПЧ ничего не знает об особом контроле над "делом ЮКОСа"

В аппарате уполномоченного России при ЕСПЧ ничего не знают о решении Комитета министров Совета Европы взять "дело ЮКОСа" под усиленный надзор. Как заявили "Газете.Ru" в аппарате, "официально Российская Федерация не имеет каких-либо уведомлений о постановке чего бы то ни было по "делу ЮКОСа" на особый контроль Комитетом министров Совета Европы".

При этом в аппарате уполномоченного России при ЕСПЧ подтвердили, что позиция России, состоящая в отказе ЮКОСу в выплате компенсаций, не изменилась и была направлена суду.

О том, что Комитет министров Совета Европы взял "дело ЮКОСа" под усиленный надзор, сообщила во вторник газета "Московские новости". По версии издания, это произошло в связи с тем, что суд выявил "проблемы, относящиеся к общему проведению производства по исполнению решений о выплате налогов и налоговых санкций" в российской правовой системе.

Напомним, ЕСПЧ предстоит в ближайшее время определить компенсацию ЮКОСу в связи с истечением трех месяцев, отведенных сторонам на урегулирование вопроса о сумме компенсации. Адвокаты ЮКОСа требуют выплаты 81 млрд евро.

Как ранее сообщало "Право.ру", Страсбургский суд вынес решение по делу "ЮКОС против Российской Федерации" 20 сентября 2011 года. С одной стороны, ЕСПЧ не нашел признаков дискриминации в "первом деле „ЮКОСа“, указав, что его налоговые схемы были незаконными. С другой стороны, претензии нефтяной компании, которая сейчас уже ликвидирована как юридическое лицо, были частично удовлетворены. Так, суд признал, что власти ограничили право „ЮКОСа“ на справедливый суд, правда, нарушения носили исключительно процессуальный характер. Кроме того, в Страсбурге подтвердили, что часть налоговых претензий к компании не были законны, так как по ним, в соответствии с внутренним законодательством, истек срок давности. В решении суда говорилось, что Россия не нарушила 14-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека (о запрете дискриминации, в том числе на основании политических убеждений) и 18-ю статью (пределы использования ограничений в отношении прав). Также ЕСПЧ не установил нарушений 1-й статьи Конвенции (защита собственности) в части начисления налогов в период 2000-2003 годы, но установил таковые в период 2000-2001 годах. Зафиксированы также нарушения ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 1 в части избыточных ограничений прав подсудимых.

Сентябрьское решение ЕСПЧ обжаловали представители бывших акционеров "ЮКОСа", а российские власти заявляли, что их оно устраивает. После этого российским властям и бывшим акционерам "ЮКОСа" и было предложено урегулировать спор о компенсации последним за нарушение тех прав, которые все же установил ЕСПЧ.