ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2012, 11:32

Основатель WikiLeaks Ассандж получил защиту Эквадора, Австралия будет ему помогать и дальше

Основатель WikiLeaks Ассандж получил защиту Эквадора, Австралия будет ему помогать и дальше
Фото с сайта cleveland.com

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что ее страна намерена оказать консульскую поддержку находящемуся в настоящее время в Великобритании основателю портала WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанджу, сообщает AFP.

"Австралия продолжит поддерживать Ассанджа так же, как мы поддерживаем любого австралийца, столкнувшегося с юридическими трудностями или дилеммами", — заявила Гиллард на пресс-конференции по итогам завершившегося в Мексике саммита G-20.

Как сообщало "Право.Ru", на прошлой неделе Верховный суд Великобритании отклонил апелляции Ассанджа и постановил экстрадировать австралийца в Швецию, где он подозревается в совершении ряда преступлений сексуального характера. В случае выдачи Швеции основатель WikiLeaks может быть в конечном итоге экстрадирован в США, где, по его словам, его может ждать смертная казнь за шпионаж.

Накануне, сообщает Reuters, Ассандж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино уже заявил, что Эквадор изучает прошение, и в это время Ассандж будет находиться на территории посольства "под защитой" эквадорских властей. Британские власти говорят, что будут сотрудничать с посольством, которое уже официально уведомило внешнеполитическое ведомство о заявлении австралийца.

Австралиец уже выразил благодарность властям Эквадора за готовность оказать содействие. 

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документов, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.