ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2012, 19:02

Британские ученые доказали, что длительные тюремные сроки снижают уровень преступности

Британские ученые доказали, что длительные тюремные сроки снижают уровень преступности
Фото с сайта www.domik.ne

Британские ученые установили, что длительные сроки тюремного заключения снижают уровень преступности и вероятность рецидива, особенно в отношении имущественных преступлений, сообщает Guardian.

Исследование было проведено в стенах Бирмингемского университета по заказу общественной организации Civitas. Оно показало, что даже незначительное увеличение тюремных сроков ведет к сокращению уровня преступности. Кроме того, в ходе изучения статистических данных, ученые пришли к выводу, что чем больше преступников удается поймать, тем ниже будет уровень преступности в целом по стране. Таким образом, исследование напрямую увязывает качество работы правоохранителей, равно как и количество полицейских в стране, с криминогенной обстановкой. Выводы ученых, вероятно, будут использованы для того, чтобы оспорить новую политику британских властей, направленную на сокращение числа полицейских.

Для подготовки отчета сотрудники университета использовали статистику приговоров, опубликованную министерством юстиции, а также сведения об уровне преступности на территории Великобритании за 1993-2008 годы. Сопоставление имеющихся данных наглядно продемонстрировало, что наказание в форме лишения свободы крайне эффективно для снижения уровня имущественных преступлений, особенно когда речь идет о злостных рецидивистах или преступниках, совершающих серьезные кражи и ограбления.

Выяснилось, что увеличение тюремного срока всего на один месяц – с 15,4 месяцев до 16,4 – снизит количество краж на 4800 в год. Практически аналогичные цифры прозвучали и в отношении мошенничества: в те годы, когда преступники проводили за решеткой на месяц больше, страна "недосчитывалась" 4700 случаев мошеннических действий.

Исследование также доказало, что чем больше времени преступники проводят в тюрьме, тем ниже будет общий уровень преступности. Так, если осужденные будут отбывать две трети своего срока, а не половину, то статистика сразу "упадет" на 21000 пунктов в отношении краж и 11000 – в отношении мошенничества, — подсчитали ученые.

В целом, полученные результаты идут нога в ногу с политикой предыдущего лейбористского правительства, которое увеличило расходы на правоохранительную систему. Реформа привела к увеличению заключенных в тюрьмах – и одновременно к улучшению криминогенной обстановки. Нынешний же министр юстиции Кеннет Кларк (Kenneth Clarke) напротив неоднократно ставил под сомнение, что суровые наказания помогают бороться с преступностью.

С ним соглашаются отдельные правозащитные организации. Так, например, Эндрю Нильсон (Andrew Neilson), возглавляющий Howard League for Penal Reform заявил, что нет убедительных доказательств в поддержку теории "тюрьма работает", поскольку во многих странах снижение преступности происходило одновременно с сокращением числа граждан, содержащихся в пенитенциарных заведениях. Последние исследования правительства, пояснил он,  убедительно доказали, что существенную роль тут играет также экономическая ситуация в стране и повышение уровня защищенности жилища.