ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2012, 17:43

Цирк обвинил "зеленых" в вымогательстве, подкупе свидетелей и подаче заведомо ложного иска

Цирк обвинил "зеленых" в вымогательстве, подкупе свидетелей и подаче заведомо ложного иска
Фото с сайта elephant.kulichki.ne

Окружной суд США поддержал иск компании-владельца цирка против коалиции "зеленых", которые подкупили свидетеля по инициированному ранее против цирка разбирательству, сообщает Legal Times.

Речь идет о компании Feld Entertainment, которой принадлежит цирк Ringling Brothers and Barnum & Bailey. В 2000 году группа защитников прав животных обвинила администрацию цирка в жестоком обращении с индийскими слонами, которых они используют в представлениях. В 2009 году дело было прекращено, поскольку выяснилось, что истец, он же ключевой свидетель получил деньги на свою "работу" в этом качестве.

В свою очередь компания Feld Entertainment обвинила "зеленых" в рэкете и попытках заработать деньги на судебной тяжбе. Вчера суд рассмотрел обстоятельства жалобы и счел, что действия защитников животных вполне попадают под нормы так называемого Акта RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act), федерального закона, который дает возможность привлечь к ответственности коррумпированные структуры и организации, которые занимаются вымогательством.

Представители Feld Entertainment сочли, что зоозащитники целенаправленно пошли на сговор и подкуп главного свидетеля, который, кстати, работал в том же цирке Ringling Brothers and Barnum & Bailey. Выслушав их доводы, суд счел, что подача иска сама по себе не может напрямую указывать на попытку вымогательства, однако все обвинения "зеленых" строились  вокруг заведомо "фальшивого" свидетеля. Таким образом, действия их вполне попадают под таких составы, как злоупотребление процессуальными правами и подача заведомо ложного иска.

Вместе с тем, суд "снял" часть обвинений, в том числе в отношении так называемого "чемперти", незаконной оплаты в рамках судебного процесса, указав, что в первоначальном иске "зеленые" просили не денег, а судебного запрета на содержание животных.