ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 15:27

Минюст США и ФБР пересмотрят десятки тысяч уголовных дел из-за халатности экспертов

Минюст США и ФБР пересмотрят десятки тысяч уголовных дел из-за халатности экспертов

Министерство юстиции США и Федеральное бюро расследований (FBI) объявили о начале крупномасштабной работы по пересмотру уголовных дел, фигурантов которых могли ошибочно обвинить в совершении преступления, сообщает Washington Post.

Проверка минюста и входящего в его структуру ФБР именуется ревизией. Уже известно, что в ходе ее проведения будут пересмотрены все дела, в расследовании которых приняли участие эксперты лабораторий ФБР, занимающихся изучением различных материалов – например, волос или волокон одежды – с места преступления. Ревизия затронет дела, касающиеся насильственных преступлений – убийств, изнасилований, грабежей – начиная с 1985 года, причем как федерального, так и местного уровней.

Поводом к столь основательному пересмотру дел стала статья, опубликованная в Washington Post в апреле этого года. В ней авторы приводят шокирующие признания чиновников минюста, которые сообщили, что при расследовании некоторых дел, а равно последующем доказывании вины подсудимого на процессе могли быть использованы неверные улики. Более того, работа экспертов ФБР, вероятно, была в отдельных случаях недостаточно тщательной и качественной, — цитирует издание своих собеседников. Все это позволяет заключить, что в некоторых случаях власти могли отправить за решетку невиновных людей. Печальная картина была известна официальным лицам в течение многих лет, сообщает Washington Post, однако ничего не было сделано, чтобы исправить положение.

Минюст уже подтвердил проведение ревизии, однако пока неизвестно о каком именно количестве уголовных дел, подлежащих повторному изучению и анализу, идет речь. Представитель министерства Нанда Шитр (Nanda Chitre) пояснил, что сейчас сотрудники занимаются подбором дел, в которых экспертиза волос легла в основу доказательной базы и стала основным подтверждением виновности подсудимого, а разбирательство закончилось вынесением обвинительного приговора. В минюсте надеются закончить эту работу в ближайшие месяцы.

Любопытно, что для апрельской статьи журналистам удалось найти двух осужденных по ошибке заключенных. 51-летний Сантэ А. Триббл (Santae A. Tribble), отправился за решетку по обвинению в убийстве таксиста, а 49-летний Кирк Л. Одом (Kirk L. Odom) – за сексуальное нападение. В обоих случаях эксперты ФБР напортачили с экспертизой волос, которые якобы были найдены на месте преступления. После публикации в СМИ обоих мужчин оправдали.

Что касается методики проведения проверки и общего количества дел, то в настоящий момент сотрудники Бюро заявили о 10000 дел, из которых для начала отберут те, что закончились обвинительными приговорами. Также остается неизвестным, будет ли фокус проверки сконцентрирован исключительно на халатной работе экспертов, либо же минюст также проверить научную обоснованность заключений экспертов.

Интересно, что нынешняя ревизия —  не первая в практике Бюро. Так, например, в 2005 году ФБР признало негодной одну из методик исследования оружейных пуль, которая якобы позволяла по химическому составу установить производителя. Методику сочли научно необоснованной, а в 2007 году пересмотрели около 2500 дел, где применялась подобная экспертиза.