ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 16:47

Российские сенаторы в Вашингтоне пытаются отговорить Сенат от принятия "закона Магнитского"

Российские сенаторы в Вашингтоне пытаются отговорить Сенат от принятия "закона Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Российские сенаторы прибыли в Вашингтон с целью лоббировать против принятия "закона Магнитского". Кроме того, российская сторона намерена продемонстрировать американцам качественно проведенное расследование смерти юриста Hermitage в СИЗО, а также готовность принять любую международную помощь в установлении истины по делу, сообщают Ведомости.

Возглавил российскую делегацию зампред международного комитета Совета Федерации Виталий Малкин. Он привез конгрессменам США подробное досье о проведенном в России парламентском расследовании обстоятельств смерти Сергея Магнитского, а также копии материалов следствия, среди которых протоколы допросов, заключение эксперта по вскрытию тела Магнитского и служебные письма ФСИН. По мнению Малкина, переданный американцам пакет документов свидетельствует о халатности врачей, а вовсе не о заговоре силовиков.

Так, например, в докладе о парламентском расследовании фигурировала готовность российских властей признать, что "на теле Магнитского присутствовали следы физического воздействия (законность которого еще предстоит установить), а также, и это более существенно, что ему (Магнитскому) не была оказана своевременная медицинская помощь в связи с заболеваниями, которые у него имелись". Малкин же в одном из интервью заявил, что имела место врачебная халатность: "Было просто разгильдяйство. Магнитскому было 37 лет. Когда человек в таком молодом возрасте говорит, что у него болит желудок, это всерьез не воспринимается. Он пил, был человек неспортивный. Врач не разглядела, что у него был панкреатит. Экспертиза говорит, что были ссадины, но умер он не от них, а от панкреатита".

"Нам бы очень не хотелось принятия Конгрессом этого закона, который способен нарушить российско-американские отношения на годы и даже десятилетия. Он способен стать существенным раздражающим фактором в двухсторонних отношениях", - выступая на пресс-конференции, обозначил позицию России Малкин. Он также добавил, что смерть Сергея Магнитского заслуживает самого "тщательного и полномасштабного" парламентского расследования, и Россия будет приветствовать "любую международную правовую помощь, в том числе со стороны США, в  расследовании дела о деятельности Hermitage Capital".

Также российская делегация дала понять конгрессменам, что не стоит увязывать "закон Магнитского" с отменой поправки Джексона-Вэника, переговоры о чем Москва ведет уже достаточно долгое время. Любопытно, что автор "списка Магнитского" сенатор Бенджамин Кардин встречаться с Малкиным отказался. Также некоторые эксперты указывают, что "закон Магнитского", предусматривающий санкции для отдельных российских чиновников, уже вышел за пределы сугубо российско-американских отношений. И Конгресс рассматривает его как способ силового воздействия на Китай, независимый от политики ВТО.

В Вашингтоне Малкин и его коллеги встретились с заместителем госсекретаря США Хилари Клинтон по политическим вопросам Венди Шерман, сенатором Джоном Маккейном, автором "законопроекта Магнитского" Джеймсом Макговерном и сопредседателем рабочей группы "Сенат США — СовФед" Беном Нельсоном.

Между тем, расследование обстоятельств смерти Магнитского не должно повлиять на дело против самой Hermitage Capital – компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, осенью 2007 года Магнитский и его сообщники совершили ряд мошеннических действий с налоговыми декларациями, тем самым украв из бюджета страны порядка 5,4 млрд рублей. Сама же компания утверждает, что к мошеннической схеме причастны рейдеры и российские силовики.