ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 21:43

Калифорния отменит "закон трех ошибок", чтобы сэкономить на пожилых заключенных

Калифорния отменит "закон трех ошибок", чтобы сэкономить на пожилых заключенных

Власти Калифорнии озабочены проблемой наличия в тюрьмах штата большого количества пожилых заключенных, которые попадают туда из-за так называемых "законов трех преступлений" ("three strikes law") и недешево обходятся государству, сообщает Reuters.

В очередной раз законодатели поставили под сомнение целесообразность "законов трех преступлений", которые позволяют приговорить троекратных рецидивистов к внушительным срокам. "Законы трех преступлений" (или же "Законы трех ошибок") предписывают судам штатов приговаривать тех, кто совершил три преступления, как минимум на 25 лет лишения свободы, причем независимо от того, какое преступление совершил нарушитель, будь это хоть мелкая магазинная кража.

Эта практика стала чрезвычайно популярна в конце XX века и до сих пор американские обыватели отзываются о ней крайне положительно. Однако правозащитные организации считают, что именно "законы трех преступлений" ответственны за большое количество пожилых заключенных в американских тюрьмах, на содержание которых штат тратит в два раза больше средств, чем на молодых преступников. Пожилые заключенные намного реже совершают повторные преступления, и этих людей можно было освобождать досрочно, тем самым уменьшая количество заключенных в исправительных заведениях, — уверяют правозащитники. Однако реформа "законов трех ошибок" в Калифорнии зашла в тупик.

"Законы трех преступлений" стали для всех своего рода лакмусовой бумажкой, которая якобы может оценить состояние законности в штате, — заявила Глория Ромеро (Gloria Romero), экс-сенатор, чей законопроект об отмене этой популярной нормы так и не смог дойти до стадии голосования в законодательном органе штата. Большинство же прокуроров выступают против отмены "закона трех преступлений", — считает Грег Тоттен (Greg Totten), окружной прокурор из Калифорнии. "Сторонники отмены не хотят говорить о преступниках и преступлениях, они просто видят пожилого заключенного, и он, вероятно, кажется им более симпатичным и менее опасным", — добавил Тоттен.

Почти 125000 заключенных в стране – это люди в возрасте свыше 55 лет. Из них порядка 14000 содержится в калифорнийских тюрьмах, — отмечают статистические отчеты. Пожилые арестанты обходятся налогоплательщикам вдвое дороже, чем молодые, главным образом из-за высоких цен на медицинское обслуживание и лекарственные препараты.

Изменения в законодательные акты штата, которые вынесут на голосование в ноябре этого года, могут поспособствовать досрочному освобождению как минимум 3000 осужденных. Авторы реформы предложили использовать "законы трех преступлений" и приговаривать тройных рецидивистов к пожизненному только тогда, когда последнее преступления является тяжким или насильственным. Исключение составляют лишь те случаи, когда второе преступление – это убийство или изнасилование. Законопроект также позволяет тем заключенным, которые уже отбывают пожизненное за третье преступление, если оно не было тяжким или насильственным, рассчитывать на пересмотр приговора.

В 2010 году в Калифорнии уже был принят законопроект, который позволил тяжелобольным преступникам ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Однако медицинские требования для УДО в рамках закона настолько строгие, что с 2010 года только 37 заключенных получили положительный ответ.

Ранее, в 2004, законодатели также пытались изменить в Калифорнии "законы трех преступлений", но тогда против реформы выступил экс-губернатор штата Арнольд Шварценеггер. В 2008 году активисты снова выступили с аналогичным предложением, но не смогли собрать достаточно голосов.