ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2012, 22:18

Американские власти признали использование психотропных наркотиков в Гуантанамо

Американские власти признали использование психотропных наркотиков в Гуантанамо

Американские власти опубликовали доклад, в котором подтвердили, что заключенным Гуантанамо при допросе в больших дозах вводились сильные психотропные вещества, используемые в психиатрических больницах, сообщает Daily Mail.

Доклад был подготовлен и опубликован Пентагоном в рамках законодательства о свободе слова.. Двухлетнее расследование, проведенное властями, подтвердило, что узникам тюрьмы в Гуантанамо насильно вводили различные нейролептики и седативные препараты, которые традиционно используются для терапии пациентов психиатрических стационаров.

Любопытно, что расследование, проведенное в 2008-2009 годах по запросу конгрессменов, не смогло доказать факт использования наркотиков на заключенных, что категорически отрицали и высокопоставленные армейские чиновники.

Однако опубликованный на этой неделе доклад свидетельствует об обратном. В частности, в нем фигурирует препарат под название Халдол (Haldol) — достаточно дешевый нейролептик, который впервые поступил на рынок еще в 1960-х. Халдол широко используется в психиатрических больницах и приемном покое "скорой помощи" как сильнодействующее успокоительное и имеет широкий список побочных эффектов, включая депрессию, мышечные спазмы и также нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Один из заключенных, чьи показания приводятся в докладе, рассказал, что ему давали какие-то таблетки еще по пути в тюрьму. После них он еще несколько дней "был не в себе". Другие же рассказывали, что им насильно делали якобы прививки от гриппа, которые на деле были "сывороткой правды", используемой в отдельных странах для допросов.

Авторы доклада также задаются вопросом, не могло ли использование наркотиков привести к лже-признаниям и, как следствие, осуждению невиновных людей.