ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2012, 14:43

Стокгольмский арбитражный суд признал Россию виновной в банкротстве ЮКОСа

Стокгольмский арбитражный суд признал Россию виновной в банкротстве ЮКОСа

Испанские инвесторы выиграли в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма иск против российского правительства, поданный в соответствии с существующим между двумя странами соглашением о взаимной защите инвестиций, сообщают Ведомости.

Речь идет о трех инвестфондах, держателях ценных бумаг ЮКОСа — Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes, Quasar de Valors. Представляла истцов юридическая фирма Covington & Burling. Иск был подан еще в 2007 году. В документах указывалось, что согласно двухстороннему соглашению, стороны обязаны компенсировать инвесторам потерю капиталов в том случае, если будут иметь место какие-либо неправомерные действия со стороны государства.

Рассмотрев иск, арбитраж поддержал позицию инвестфондов. Налоговые претензии российских властей там сочли "поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их "Роснефти", а цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию", — такая фраза прозвучала в пресс-релизе, выпущенном компанией Covington & Burling. Также в нем указано, что арбитраж признал ответчика виновным в преднамеренном банкротстве компании.

Размер ущерба, который удалось отсудить у России, пока не сообщается. Однако известно, что он рассчитывался исходя из оценки ЮКОСа в $60 млрд на тот момент, когда компанию национализировали. Ранее юристы оценивали потери инвесторов ЮКОСа по всему миру приблизительно в $10 млрд.

Напомним, что это уже второе положительное решение Стокгольмского арбитража, которое он вынес в адрес экс-акционеров ЮКОСа. Так, в 2010 году по его решению с России в пользу RosinvestCo взыскали $3,5 млн ущерба в рамках аналогичного российско-британского соглашения о защите инвестиций. Правда окончательная сумма компенсации оказалась существенно ниже заявленной цифры в $200 млн.