ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 22:23

Суд Нью-Йорка отклонил иск о клевете экс-депутата Егиазаряна к правозащитнику Петру Залмаеву

Суд Нью-Йорка отклонил иск о клевете экс-депутата Егиазаряна к правозащитнику Петру Залмаеву
Фото с сайта www.kommersant.ru

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка отклонил иск преследуемого в России по обвинению в мошенничестве бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна о клевете и распространении порочащих сведений. Иск, находящийся на рассмотрении с апреля 2011 г., был отклонен 30 июля 2012 г. (решение суда смотрите здесь). 

Ответчиком по иску являлся гражданин США Петр Залмаев, глава нью-йоркской некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" (Eurasia Democracy Initiative). Егиазарян, предприниматель-эмигрант, в настоящее время скрывающийся от российского правосудия, считает, что Залмаев сознательно дискредитировал его, опубликовав в 2010 году в ряде СМИ серию материалов с клеветническими утверждениями. Речь шла, в частности, о публикациях в Jewish Journal, а также статьях других журналистов в Moscow Times и письмах правозащитников Льва Пономарева и Людмилы Алексеевой (а также правозащитных организаций, в частности, Freedom House), в том числе в адрес члена Комиссии по безопасности и кооперации в Европе, в Департамент государственной безопасности США.

Как утверждал в иске Егиазарян, публикации содержали информацию, которая не соответствовала действительности и порочила его репутацию – сведения об антиамериканских, антисемитских взглядах Егиазаряна, о его незаконной политической и предпринимательской деятельности, в том числе на территории РФ, "дружбе" с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и коррумпированности.

Кроме того, в иске говорится, что материалы, распространенные правозащитником, повредили его репутации, подорвали его попытки получить убежище в США и помешали ведению им бизнеса в этой стране. Истец утверждает, что из-за развернутой против него кампании в СМИ он потратил на услуги юристов и специалистов в области PR более $100000 и требует возмещения этого ущерба.

Тем не менее, суд не увидел в опубликованных материалах клеветы. Как сказано в судебных документах, речь идет либо об утверждениях, не являющихся клеветой, либо о личном мнении авторов материалов, что лишает истца возможности предъявлять обвинения в клевете – для этого речь должна идти исключительно о фактах, а не мнениях или возможных вариантах интерпретации текста. О нефактологическом характере заявлений говорит даже то, что статья, оказавшаяся в центре спора, была размещена в разделе "Мнения". Мнения, как указал судья Кевин Кестел (Kevin Castel), в Нью-Йорке находятся под защитой закона.

В рамках данного дела Петр Залмаев подал встречный иск к Егиазаряну на основании того, что обращение Егизаряна в суд с иском о клевете – это ни что иное, как попытка воспрепятствовать в своих личных целях законной журналистской деятельности Петра Залмаева, и судебные разбирательства по сути являются нарушением  положений о свободе слова и недопущении цензуры.

В отличие от основного иска Ашота Егиазаряна о клевете, встречный иск был оставлен на рассмотрении суда. Решение по нему пока не принято.

***

Уголовные дела в России на Егиазаряна возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В ноябре 2010 года в связи с расследованием по представлению генпрокурора РФ Госдума лишила его неприкосновенности. Позднее он был объявлен в розыск и заочно арестован судом. Сообщниками Егиазаряна следствие считает его брата Артема, упоминавшегося выше Гогохию и гендиректора "Европарка" Максима Клочина. Все они также были заочно арестованы по решению суда. По информации адвоката Ананьева Рубена Маркарьяна, Клочин в настоящее время находится в США, как и Егиазарян, а Гогохия — в Грузии.

В июне этого года Егиазаряну, скрывающемуся за границей, предъявлено заочное обвинение по второму делу о мошенничестве почти на 6 млрд рублей.