ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2012, 16:34

Палестинский террорист, готовивший взрыв самолета, может выйти на свободу на 20 лет раньше срока

Палестинский террорист, готовивший взрыв самолета, может выйти на свободу на 20 лет раньше срока
Фото с сайта bbc.co.uk

Палестинец, осужденный за попытку взорвать израильский авиалайнер 26 лет назад больше не представляет угрозу для безопасности и может быть досрочно отпущен на свободу по решению суда, сообщает the Guardian. Однако Незир Хиндави (Nezar Hindawi) все еще находится под заключением – вопрос с его депортацией решается в суде.

Хиндави в 1986 году готовил террористический акт в самолете компании El-AL, летящем из Хитроу. Он заложил бомбу в багаж своей беременной невесты, которая находилась в неведении относительно его плана. Хиндави, признанный агентом сирийского правительства, был приговорен к 45 годам лишения свободы.

В 2009 году Комиссия по условно-досрочному освобождению заявила, что Хиндави может быть освобожден и депортирован в Иорданию. Однако министр юстиции Джек Стро (Jack Straw), наложил вето на вынесенную рекомендацию. Министерство обвинило правительство в "цинизме" на основании того, что последнее не потрудилось узнать отношение иорданцев к потенциальному присутствию Хиндави в их стране.

По словам члена Министерства иностранных дел Энтони Лейдена (Anthony Layden), ответственного за переговоры по депортации, дело Хиндави осложняется его покушением именно на израильский авиалайнер. Он обращает внимание на официальное временное соглашение, заключенное между Иорданией и Израилем.

В прошлом году Высокий суд постановил, что вето Стро является незаконным. Министерство впоследствии изменило свою точку зрения и заявило, что Хиндави не должен быть освобожден, пока Иордания не подтвердит, что не имеет возражений против его депортации. Теперь это решение будет оспорено в Высоком суде. По мнению Комиссии по условно-досрочному освобождению, Хиндави может заниматься пропагандой террористической деятельности в Иордании. Но королевский адвокат Тим Оуэн (Tim Owen) уверен, что подход Комиссии является "нерациональным и чрезвычайно несправедливым". Адвокаты полагают, что Хиндави будет освобожден в 2016 году – спустя 30 лет после того, как он был осужден.

Примечательно, что если Хиндави выиграет предстоящий судебный процесс, то он получит возможность не только выйти на свободу, но и остаться в Великобритании.

"Удерживание" Хиндави вступает в диссонанс с процессом по делу радикального мусульманского проповедника Абу Катада, которого британское правительство в течение многих лет всеми силами пытается выслать на родину в Иорданию.