ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 14:39

Власти Великобритании готовы штурмовать посольство Эквадора ради ареста Ассанджа

Власти Великобритании готовы штурмовать посольство Эквадора ради ареста Ассанджа
Фото Право.Ru

Власти Великобритании готовы нарушить Венскую конвенцию и штурмовать посольство Эквадора в Лондоне, если дипломаты не выдадут правоохранительным органам основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа, сообщает The Guardian.

Британские власти заявляют о наличии подобного права на основании Закона о дипломатических и консульских территориях (Diplomatic and Consular Premises Act) от 1987 года. "Закон позволяет нам принять меры для ареста г-на Ассанджа на территории посольства", — говорится в письме, направленном официальными органами Британии.

"Мы не британская колония", – отреагировал на подобную перспективу министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо в заявлении, распространенном накануне в Кито. В Эквадоре сочли решение британских властей очевидным нарушением международного законодательства.

Ранее Патиньо заявил, что решение по вопросу о предоставлении политического убежища Джулиану Ассанджу принято и будет озвучено 16 августа в 07.00 по местному времени (16.00 мск).

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документа, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ассандж, приговоренный британским судом к экстрадиции в Швецию и опасаясь последующей экстрадиции в США, попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. С тех пор власти Эквадора неоднократно заявляли о своей готовности рассмотреть просьбу основателя Wikileaks.