ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 20:18

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу

Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу
Фото Право.Ru

Эквадор предоставил политическое убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу. Об этом министр иностранных дел южно-американской страны Рикардо Патиньо сообщил в прямом эфире национального телевидения. Ассандж услышал эту новость, находясь на территории эквадорского посольства в Лондоне, где прятался от британских властей. По решению британского суда, Ассанджа ждет экстрадиция в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.

После такого решения Эквадора, вполне веротно, его посольство будет взято штурмом лондонской полицией. По крайней мере, британские власти ранее прогнозировали подобный сценарий. Неприкосновенность диппредствительствам гарантировано Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, однако британская сторона, оправдывая потенциальное вторжение, ссылается на внутренний Закон о дипломатических и консульских территориях (Diplomatic and Consular Premises Act) от 1987 года. "Закон позволяет нам принять меры для ареста г-на Ассанджа на территории посольства", — говорится в письме, направленном официальными органами власти.

Патиньо уже отреагировал на лондонский кризис, заявив, что "Эквадор — не британская колония". Более того, страна обратилась сегодня в Организацию американских государств (ОАГ) и Союз южноамериканских наций (UNASUR), потребовав провести экстренные заседания в связи со сложившейся ситуацией.

Напомним, Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документа, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ассандж, приговоренный британским судом к экстрадиции в Швецию и опасающийся последующей экстрадиции в США, попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. С тех пор власти Эквадора неоднократно заявляли о своей готовности рассмотреть просьбу основателя Wikileaks.