ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2012, 14:46

Ассандж сравнил себя с Pussy Riot и назвал условия, при которых сдастся властям

Ассандж сравнил себя с Pussy Riot и назвал условия, при которых сдастся властям
Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Основаетель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж обратился к своим сторонникам с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Как уточняет "Коммерсант", это было первое появление Ассанджа на публике за два месяца.

В своей речи Ассандж обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой прекратить его преслендование, а также сравнил себя с участницами панк-группы Pussy Riot, осужденными на два года лишения свободы за хулиганство. По мнению опального журналиста, он, как и девушки из группы, стал жертвой "политического произвола".

При этом Ассандж подтвердил готовность сдаться в руки шведского правосудия, которое обвиняет его в сексуальных преступлениях, при условии, что Стокгольм гарантирует невыдачу журналиста США. 

Напомним, в минувшую среду британские власти пригрозили, что возьмут посольство Эквадора штурмом, если основатель скандально известного ресурса не будет выдан британским правоохранительным органам. При этом британские власти отметили, что подобный сценарий допускается в рамках британского законодательства – речь идет о законе, позволяющем решать посольские и консульские здания дипломатического иммунитета.

В свою очередь власти Эквадора заявляют о том, что действия Великобритании по сути являются нарушением Венской конвенции 1961 г., гарантирующей неприкосновенность диппредставительствам, и говорят о попытках запугать Эквадор, принявший нежелательное для Британии и США решение.

В настоящее время Эквадор пытается добиться скоординированного ответа стран Латинской Америки на действия Лондона: на ближайшие дни запланировано проведение экстренных заседаний Союза южноамериканских наций, Организации американских государств и Боливарианского альянса народов Америки по поводу ситуации вокруг дела Ассанджа.

Джулиан Ассандж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи журналиста на основании обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанджа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта. В 2010 году на WikiLeaks было опубликовано 391832 секретных документа, касающихся войны в Ираке, и 77000 документов, имеющих отношение к афганскому конфликту, а также более 250000 телеграмм из переписки Госдепартамента США и 270 конфиденциальных сообщений американских дипломатов.

Ассандж, приговоренный британским судом к экстрадиции в Швецию и опасаясь последующей экстрадиции в США, попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. С тех пор власти Эквадора неоднократно заявляли о своей готовности рассмотреть просьбу основателя Wikileaks.

Как ранее сообщало "Право.Ru", защиту Ассанджа возглавит известный испанский судья Бальтасар Гарсон.