ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2012, 18:41

Франция начала расследование смерти Ясира Арафата

Франция начала расследование смерти Ясира Арафата

Прокуратура Франции запустила следствие по делу об убийстве палестинского лидера Ясира Арафата (Yasser Arafat), умершего в военной больнице около Парижа в 2004 году, сообщает The Independent.

Расследование было инициировано официальной жалобой вдовы Арафата, поступившей после выявления швейцарской лабораторией следов яда полония-210 на одежде политического деятеля. На его нижнем белье были найдены остатки яда в 20 раз превышающие дозу, необходимую для убийства человека.

В 2004 году 75-летний Арафат, страдая от сильной боли, впал в кому и умер несколько дней спустя во французской военной больнице в Перси недалеко от Парижа. Незадолго до этого тогдашний президент Франции Жак Ширак предложил палестинскому лидеру медицинскую помощь.

Арафат, как считалось, умер от цирроза печени, однако его медицинские документы никогда не раскрывались Францией. В течение последних восьми лет на Ближнем Востоке бытует мнение, что он был убит израильской разведкой, а именно спецслужбой Моссад.

В этом году телеканал Аль-Джазира при содействии вдовы и дочери палестинца направила образцы его одежды в лабораторию в Лозанне на экспертизу. В начале июля на них были обнаружены следы полония – именно этим веществом в 2006 году был отравлен россиянин Александр Литвиненко в Лондоне. Известно, что симптомы болезни, от которой страдал Арафат, такие как рвота и повреждение печени, могут являться следствием отравления полонием.

Государственная прокуратора признала эти факты достаточным основанием для начала уголовного расследования в Нантере, на западе Парижа.

Палестинские власти дали разрешение на эксгумацию тела Арафата. Его останки будут изучены той же самой лабораторией в Лозанне. 

Лидер движения ФАТХ и Палестинской Освободительной Организации Ясир Арафат был лицом палестинского сопротивления в течение многих десятилетий. Он представлял Палестину на мировых переговорах в Осло в 1993 году и был одним из лауреатов Нобелевской премии в 1994 году.