ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2012, 17:12

Британскому судье придется объяснить высказывание о том, что воровство требует мужества

Британскому судье придется объяснить высказывание о том, что воровство требует мужества
Питер Боуэрз (Peter Bowers) Фото с сайта thesun.co.uk

Судья британского королевского суда, заявивший, что кража со взломом требует "огромного мужества", а то, что преступников отправляют в тюрьму, приносит мало пользы, нажил себе неприятности – теперь за свои слова ему придется ответить перед Офисом судейских жалоб (Office for Judicial Complaints) (OJC), пишет The Guardian.

Удивившие общественность комментарии судья Питер Боуэрз (Peter Bowers) сделал на процессе над 26-летним вором, совершившим серию ограблений. Оглашая приговор, Боуэрз объяснил, что грабитель Ричард Рочфорд, отбывая предыдущий тюремный срок, стал наркоманом. "Как мне кажется, нужно немало мужества, чтобы обворовать чей-то дом. У меня бы не хватило духа. Однако под влиянием наркотиков и отчаяния человек готов на это". В результате такой позиции судьи преступнику удалось избежать немедленного заключения в тюрьму — Рочфорд получил два года надзора, реабилитацию от наркотической зависимости, 200 часов общественных работ и запрет на вождение автомобиля сроком на один год. А вот делом судьи займутся в надзорном ведомстве.

На странную позицию служителя Фемиды отреагировал даже премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Выступив в одной из телевизионных программ, он сказал, что не знаком с делом в деталях, и продолжил: "Я уверен, что воровство – это не проявление смелости. Это проявление трусости. Это тяжкое преступление. Иногда говорят о том, что это не преступление насильственного характера, но на самом деле когда ваш дом ограбили, вы чувствуете, что это насилие".

Самого премьера обворовывали дважды, и, по его словам, это был очень неприятный опыт. "Людей, которые неоднократно грабят чужие дома, надо отправлять в тюрьму… Поэтому правительство меняет закон и увеличивает возможности самообороны, говоря о том, что домовладельцы имеют право защитить себя", — сказал премьер.