ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2012, 20:24

Европарламент принял резолюцию о системе правосудия в России: ее используют в политических целях

Европарламент принял резолюцию о системе правосудия в России: ее используют в политических целях
Фото с сайта europarl.europa.eu

Сегодня в Европарламенте была принята очередная резолюция по России. Основной темой обсуждения стали тенденции, господствующих в рамках судебно-правовой системы страны. По мнению депутатов, речь идет об использовании системы правосудия в политических целях – именно так была сформулирована тема дебатов. Неутешительные выводы были сделаны на основе анализа наиболее известных судебных разбирательств, проходивших в последние годы в российских судах.

Сегодня в Европарламенте звучала не только критика — был отмечен ряд позитивных тенденций в политической жизни страны. В частности, вице-президент Европарламента Кэтрин Эштон отметила, что за последний год Европа стала свидетелем "осторожного, но реального диалога" между властью и гражданами, готовыми к участию в дискуссии по формированию политических институтов страны. Выразив надежду на то, что президент Владимир Путин продолжит декларированный Дмитрием Медведевым курс на модернизацию, она отметила ряд шагов в этом направлении, одним из которых стало окончательное вступление России в ВТО.

Тем не менее, несмотря на ряд отмеченных позитивных моментов, большая часть обсуждения была сосредоточена на проблемах судебной системы, которые, по мнению депутатов, остаются нерешенными.

В уже привычном списке дел, на которые обращают внимание европарламентарии  - таких, как суд над бывшими совладельцами ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, уголовные дела в отношении оппозиционеров Алексея Навального, Бориса Немцова и Сергея Удальцова, не доведенные до конца расследования убийств Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и Сергея Магнитского, а также приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой – появился новый пункт.

Им стали разбирательства в отношении участниц группы Pussy Riot, приговоренных к 2 годам тюрьмы за "мирное выступление, длящееся меньше минуты", — дело, которое, сочли депутаты, свидетельствует о том, что в России учащаются случаи "политически мотивированного устрашения и преследования оппозиционных активистов".

"Мы все понимаем, что выступление затронуло религиозные чувства россиян, однако речь идет о преступлении ненасильственного характера, выражении политического мнения, и в соответствии с российским законодательством оно должно было быть рассмотрено как незначительное правонарушение, а не как серьезное преступление", — заявила Кэтрин Эштон, выразив разочарование слишком суровым приговором в отношении девушек.

Еще один пункт, затронутый Эштон в ходе дебатов в Европарламенте по "российскому вопросу" — инициативы российских властей в области законодательства. Она выступила с критикой законопроектов, содержащих "неоднозначные положения, которые могут использоваться для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, а также препятствования свободе выражения мнения и собраний". В частности, речь шла об ужесточении ответственности за несанкционированные митинги, законе об иностранных агентах и ряде других инициатив.

Последнее привлекло особое внимание Эштон, полагающей, что принятые в отношении НПО меры контрпродуктивны, поскольку неправительственные организации являются неотъемлемой частью демократического общества и выполняют ряд функций, значимых в том числе и для модернизации страны.

"Все известные мне неправительственные организации предпочли бы российское финансирование, однако едва ли для них предусмотрены госсредства", — отметила политик, заявив, что ЕС продолжит финансирование НПО в России в ее же интересах.

Коснулась Эштон и законов о клевете и темы свободы в интернете, отметив, что сейчас ключевой момент – как именно законы будут интерпретироваться и применяться на практике.

Все эти тенденции, по мнению членов Европарламента, вызывают серьезную обеспокоенность, демонстрируя, что госструктуры, которые должны стоять на страже правопорядка, зачастую используются в политических целях.