ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 11:57

Данные о сексуальных преступлениях американских бойскаутов будут рассекречены по решению суда

Данные о сексуальных преступлениях американских бойскаутов будут рассекречены по решению суда

Организация американских бойскаутов столкнулась с обвинениями в сокрытии преступлений своих членов. Как сообщает Huffington Post, в промежуток с 1970 года по 1991 год организация утаила сотни случаев преступлений в отношении детей и систематически покрывала своих совершеннолетних членов, и документы, подтверждающие подобные обвинения, в ближайшее время будут обнародованы по решению суда.

В июне Верховный суд штата Орегон постановил рассекретить часть материалов, ранее недоступных для широкой общественности, а это порядка 1200 документов за период с 1965 года по 1985 год. Некоторые из них сыграли ключевую роль в судебном разбирательстве 2010 года, в ходе которого суд признал бойскаутское движение и его руководителей виновными в нескольких эпизодах сексуальных домогательств и педофилии и постановил выплатить потерпевшим $20 млн в качестве компенсации.

Полный пакет документов будет опубликован в течение трех-четырех недель, однако часть данных уже попала в руки журналистов. В свете недавнего секс-скандала с участием высокопоставленных руководителей католической церкви, в частности монсеньора Уильяма Дж. Линна (William J. Lynn), которого признали виновным в сокрытии сексуальных преступлений против прихожан, многие считают, что обнародование секретных сведений серьезно подорвет репутацию самой крупной и уважаемой в Америке организации для детей и подростков.

Впрочем, представители скаутского движения уже заявили, что в настоящий момент организация придерживается самых жестких правил в этом вопросе, и малейшие подозрения в неподобающем поведении в отношении детей немедленно передаются в полицию. Также адвокаты бойскаутов Америки не ожидают большого числа исков по результатам обнародования секретных документов, поскольку в отношении многих инцидентов срок давности давно истек.