ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 18:16

Суд в США запретил депортировать нелегалов, которые могут выступить свидетелями защиты по уголовным делам

Суд в США запретил депортировать нелегалов, которые могут выступить свидетелями защиты по уголовным делам
Фото с сайт www.politico.com

Суд в США обязал федеральные власти не депортировать свидетелей защиты по уголовным делам, оказавшихся нелегальными мигрантами — хотя бы до того, как свидетель даст показания.

Решение было принято судьей Алексом Козински (Alex Kozinski) при апелляции по делу Джонатана Лил-Дел Кармена, арестованного в 2010 году и обвиненного в содействии перевозке нелегалов из Мексики, пишет LA Times.

Трое задержанных нелегалов заявили, что Кармен отдавал приказания мигрантам или был организатором перевозки, в то время как одна женщина заявила, что приказов Кармен не отдавал и не был лидером группы.

В итоге нелегалам, выступившим на стороне обвинения, позволили остаться в США, в то время как женщина, которая могла бы выступить как свидетель защиты, была депортирована еще до начала судебного процесса. Ее показаний суд, признавший Кармена виновным, так и не услышал.

Как выяснилось впоследствии, такой случай далеко не единственный – ранее после рассмотрения судом аналогичного дела сотрудники прокуратуры уже брали на себя обязательство не депортировать свидетелей защиты, однако это обещание было благополучно забыто.