ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 14:11

Совет Европы раскритиковал Россию за приговоры Pussy Riot и Ходорковскому

Совет Европы раскритиковал Россию за приговоры Pussy Riot и Ходорковскому

Парламентская ассамблея Совета Европы вчера приняла резолюцию по России, в которой выражает озабоченность состоянием демократии и работой судебной системы в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

В резолюции затрагивается вопрос выполнения Россией обязательств за последние семь лет. В ней, в частности, критикуется принятие российскими законодателями ряда законов, например, закона об уголовной ответственности за клевету, о запрете "черных" интернет-сайтов, а также поправки, внесенные в законодательство о собраниях и некоммерческих организациях.

Существенную часть 70-страничного доклада занимают критические замечания в адрес судебной системы. Так, подвергся критике второй приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому, а также приговор участницам панк-молебна из группы Pussy Riot. Как считают авторы резолюции, названные выше судебные дела свидетельствуют о том, что судебная власть в России до сих пор испытывает политическое давление со стороны власти исполнительной. Одновременно в ПАСЕ обратили внимание, что до сих пор не раскрыты убийства журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой. Остаются безнаказанными также смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского и Веры Трифоновой.

В очередной раз Ассамблея потребовала от России также юридической отмены смертной казни. Так, в резолюции сообщается, что "Ассамблея настаивает на отмене смертной казни де юре и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол номер шесть к Европейской конвенции о правах человека". ПАСЕ также призвал российские власти выполнить резолюции по войне между Грузией и Россией 2008 года и вывести российские войска и военное снаряжение с территории Молдавии.

Общий тон резолюции получился критическим, однако авторы отметили несколько позитивных сдвигов. Среди них фигурировали поправки к закону о политических партиях и новации в избирательном законодательстве, а также возвращение системы прямых выборов губернаторов. Провести через Ассамблею предложение о повышении уровня мониторинга за Россией, впрочем, не вышло — за предложение проголосовали только 161 делегат, и оно не набрало необходимых двух третей голосов.

Российская делегация отреагировала на резолюцию достаточно жестко, подчеркнув, что по затронутым в ней темам российская сторона и ПАСЕ "общего языка не найдут". "Никто в мире не пересматривает свои законы и решения суда и не отказывается от признания других государств по требованию извне", — подчеркнул глава делегации Алексей Пушков. Что касается предложения перевести Россию на "усиленный" мониторинг, то Пушков счел это "демонстрацией двойных стандартов". По словам главы российской делегации, эта идея возникла "из ниоткуда", по инициативе представителя Польши при комитете министров. Москва ответит на подобную дискриминацию, — заверил Пушков ПАСЕ.

Пока неизвестно, как отреагируют российские власти на критические замечания в свой адрес, однако, по мнению ряда экспертов, компромисс между Москвой и Ассамблеей все же будет найден, хотя вероятность выхода страны из Совета Европы существует.