ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 12:40

Адвокат Виктора Бута рассказал российским дипломатам о плане по отмене дела его подзащитного

Адвокат Виктора Бута рассказал российским дипломатам о плане по отмене дела его подзащитного
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян представил посольству России в Вашингтоне аргументацию о необходимости нового расследования о препятствовании должностными лицами США свершения правосудия в Таиланде при аресте и экстрадиции россиянина, сообщает РИА Новости. Аргументы защиты могут стать основанием для отмены "дела Бута" в США.

Даян сообщил, что расследование невозможно без политической и финансовой поддержки правительства России.

"Мы намерены доказать суду США, что с самого начала процесса экстрадиции Бута должностные лица США попрали закон и препятствовали свершению правосудия", – говорится в документе, официально переданном посольству России в Вашингтоне и подписанном Даяном и самим Виктором Бутом.

По версии защиты россиянина, его арест был незаконно проведен подразделением по борьбе с преступностью (Crime Suppression Division) по обвинению Бута в террористических намерениях против Таиланда. Обвинение было снято буквально через несколько дней за необоснованностью, тем более, что "Революционные вооруженные силы Колумбии" в этой стране не внесены в список террористических организаций. Россиянин, однако, не был освобожден, а оставлен под стражей уже по новому основанию – запросу об аресте со стороны США.

"Мы уверены, что арест Бута был результатом услуг и взяток руководству отдела по борьбе с преступностью со стороны находящихся в Таиланде американских должностных лиц", – говорится в письме защиты. Адвокат Даян утверждает, что тогдашний посол США в Бангкоке Эрик Джон и высокопоставленные чиновники Госдепартамента активно прибегали к давлению и подкупу высших должностных лиц Таиланда – апелляционных судей, министра иностранных дел, постпреда Таиланда в ООН, генерального прокурора, имена которых фигурируют в письме.

Защита Бута намерена одновременно проводить расследование в Таиланде и США, а также составлять ходатайство и апелляционную жалобу на вынесенный ранее обвинительный вердикт, срок подачи которой продлен до конца года. Даян рассчитывает на то, что расследование и апелляция Бута будут финансироваться правительством России.

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.