ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2012, 19:42

Сверхналога для состоятельных во Франции не будет - правительство ошиблось в трактовке понятия "равенство"

Сверхналога для состоятельных во Франции не будет - правительство ошиблось в трактовке понятия "равенство"
Фото с сайта www.grazia.fr

Конституционный суд Франции признал неправоверным 75-процентный "налог для богачей", который социалистическое правительство планировало ввести в 2013 году, сообщает BBC. После сегодняшних слушаний судьи КС заявили, что новое правительство "ошиблось в понимании смысла понятия "равенство". Суд также не согласился с методами расчета налога, который должен был взыматься с 1 500 челоек, меняющихся каждые два года. 
 
Этот налог должен был взиматься с граждан Франции, зарабатывающих более €1 млн в год. Это была одна из основных инициатив президента Франции Франсуа Олланда, избранного на высший пост в государстве в мае этого года. Парламент одобрил его в сентябре.
 
Сразу же после того как планы социалистического правительства стали известны, многие бизнесмены и представители творческой элиты заявили о своем намерении покинуть страну. Крупный скандал, в частности, разыгрался между актером Жераром Депардье и премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро. После того как французский актер, доход которого составляет €2 млн в год, заявил о своем желании сменить французское гражданство на бельгийское, премьер-министр публично назвал намерение Депардье "недостойным". "Я уезжаю, потому что вы считаете, что успешные и талантливые люди должны быть наказаны. Кто вы, чтобы судить меня?", — написал в ответ Жерар Депардье в своем открытом письме премьер-министру в воскресном журнале Le Journal du Dimanche.