ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2013, 18:36

Магнитский был юристом или бухгалтером, но не борцом за правду, считает Дмитрий Медведев

Магнитский был юристом или бухгалтером, но не борцом за правду, считает Дмитрий Медведев
Фото с сайта newtimes.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью телеканалу Bloomberg на экономическом форуме в Давосе рассказал про свое видение "дела Магнитского". По мнению премьера, "он был корпоративным юристом или бухгалтером и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду". После Медведев отметил, что "его [Магнитского], естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме", передает РИА Новости.

Глава правительства считает, что действительно важная задача в "деле Магнитского" — разобраться в причинах его смерти. "Все остальное — это политизированный вымысел отдельных граждан, часть из которых, в том числе крутится и в Давосе, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России", — предположил Медведев.

37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был задержан следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.

Уголовное дело по факту смерти Магнитского было возбуждено чуть более года назад — в июле 2011 года. Незадолго до этого СКР по результатам судебно-медицинского исследования обнародовал вывод о том, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи [в СИЗО] находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти".