ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2013, 21:13

Условия содержания женщин-заключенных в Британии названы не соответствующими стандартам ООН

Условия содержания женщин-заключенных в Британии названы не соответствующими стандартам ООН

Два года назад, Великобритания подписала так называемые "Бангкокские правила" (Bangkok Rules) — новые стандарты ООН по условиям содержания женщин-заключенных. Первый анализ соответствия условий содержания в женских исправительных учреждениях Соединенного Королевства стандартам ООН показал, что сотни женщин лишены свободы незаслуженно, пишет The Guardian

Согласно отчету, подготовленному организацией "Женщины в тюрьмах", Великобритания не учитывает права детей заключенных матерей. Рэйчел Халфорд (Rachel Halford), глава организации, также заявила: "Слишком много женщин находятся в заключении без острой необходимости, и слишком много женщин наносят себе увечья в тюрьмах". 

Согласно отчету, в 15 женских тюрьмах в 2011 году было зафиксировано 9000 случаев нанесения женщинами увечий самим себе. Несмотря на то, что количество подобных случаев сократилось на 3000 по сравнению с прошлыми годами, статистика неутешительна, утверждает глава "Женщин в тюрьмах". 

Среди опрошенных женщин-заключенных многие заявили о том, что планировали самоубийство. Другие рассказали, что тюремный персонал никогда не вмешивается в конфликты между заключенными.