ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2013, 14:19

В Мьянме отменен запрет собираться вместе числом более пяти человек

В Мьянме отменен запрет собираться вместе числом более пяти человек
Фото AFP

Правительство Мьянмы сняло запрет на проведение мероприятий, в которых участвует более пяти человек, пишет BBC. Международное сообщество уже давно настаивало на отмене запрета, который назывался антиконституционным. Протесты, охватившие Мьянму в последние годы, также прошли с требованием свободы проведения массовых мероприятий.

В прошлом месяце монахи-буддисты вышли на улицы Мьянмы с требованием отменить запрет. Монахов поддержали толпы людей, присоединившиеся к протестам в Янгоне, Мандалайе и других крупнейших городах страны. 
 
Запрет был установлен в 1988 году, когда военное правительство захватило власть в Мьянме и подавило выступления демократических сил. В 2010 году военное правительство было отстранено от власти, и пост президента страны посредством выборов занял Тейн Сейн (Thein Sein). Правительство Сейна запустило процесс либерализации. В частности, была отменена жесткая цензура, действующая в Мьянме. Начиная с апреля 2013 года в стране также будет разрешено открывать частные СМИ, впервые за последние 50 лет.